Время и Деньги

"Тагирьяновским" вынесли приговор

Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор по делу 16 участников набережночелнинской банды "тагирьяновские".

Напомним, на след бандитов правоохранительные органы вышли в рамках расследования похищения гендиректора ОАО "КамАЗ-Металлургия" Виктора Фабера.

Судебный процесс над челнинцами в течение года проходил в спортивном зале Советского РУВД Казани. Лидер банды 41-летний Эдуард Тагирьянов категорически отверг все обвинения. Оглашение приговора заняло два дня. Впервые в истории Татарстана пожизненное лишение свободы получили сразу четверо подсудимых. В первую очередь это лидер банды, обвинявшийся в бандитизме, 16 убийствах (всего "тагирьяновским" вменялось 22 убийства), трех покушениях, похищении 11 человек, четырех вымогательствах, хранении оружия, уничтожении чужого имущества и прочих преступлениях. Кроме него, "пожизненно" получили 33-летний Сергей Бабков (непосредственный убийца гендиректора ОАО "КамАЗ-Металлургия" Виктора Фабера), 37-летний Олег Дацко и 24-летний Данил Данилевич.

Как и предполагал "ВиД", смогли избежать пожизненного лишения свободы двое бывших "тагирьяновских": 37-летний Геннадий Безуглов (в прошлом "заместитель" Тагирьянова в банде) и 34-летний Николай Казаков. Несмотря на то, что за плечами у каждого из них более десятка убийств, благодаря признанию вины и помощи в раскрытии преступления, суд проявил к ним снисхождение. В результате Безуглов получил 18, а Казаков 20 лет лишения свободы.

Остальные "тагирьяновские" также получили немалые сроки - от 5 до 25 лет лишения свободы в колониях строгого режима. Двое подсудимых - 24-летний Константин Куртымов (находившийся в ходе судебного процесса под подпиской) и 25-летний Ренат Телебаев получили по 8 лет лишения свободы с отсрочкой приговора на 5 лет. При этом последний был освобожден из-под стражи в зале суда.
38
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии