Время и Деньги
03.04.2009 Экономика

О завершении работы по налогообложению граждан в 2007 году

Налоговыми органами Республики Татарстан завершена работа по начислению и предъявлению, физическим лицам налога на имущество физических лиц и земельного налога. (Исключение составляют плательщики земельного налога - жители Бугульминского и Лениногорского районов, в связи с тем, что решениями муниципальных органов у них установлен только один срок авансового платежа по земельному налогу - 15 ноября налоговые уведомления должны быть им предъявлены в срок до 15 октября).

Налоговые уведомления по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу своевременно вручены всем плательщикам республики. Всего направлено около 2 млн. налоговых уведомлений и 6 млн. квитанций на уплату налога, из них более 1,3 млн. или 68% налоговых уведомлений направлено через почтовые отделения и около 0,6 млн. или 32% налоговых уведомлений вручены через органы местного самоуправления сельских поселений.

В налоговых уведомлениях приведены данные об объектах налогообложения, ставках налогов, состоянии расчетов по налогу за предыдущие периоды, рассчитана сумма налога за текущий год. Следует отметить, что налог на имущество физических лиц уплачивается по двум срокам, поэтому годовая сумма налога делится на две части. Первый срок уплаты установлен не позднее 17.09.2007, второй - 15.11.2007 года. По земельному налогу установлены три срока уплаты налога 17.09.2007, 15.11.2007 и 15.02.2008, причем в течение 2007 года уплачиваются два авансовых платежа по 1/3 части от годовой суммы, указанной в уведомлении. Третья часть налога подлежит уплате не позднее 15.02.2008г., и по ней уведомления будут разосланы дополнительно.

Для удобства налогоплательщиков в конверт с налоговыми уведомлениями вложены заполненные квитанции для уплаты налогов. Уплату налогов можно производить заранее, не дожидаясь предельных сроков, указанных в уведомлении. При задержке платежей будут насчитываться пени в размере 0,0333% от неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки платежа. Платежи по налогам принимаются в отделениях банков, на почте, а в сельской местности, где отсутствуют банки и почта, сборщиками налогов в органах местного самоуправления. Никакие сборы за прием налогов взиматься не должны.

Сумма налогов рассчитывается на основании данных, представляемых в обязательном порядке органами Росрегистрации и Роснедвижимости. От этих органов поступает информация о собственниках земли и объектах недвижимости, кадастровой стоимости земельных участков. Информацию о стоимости объектов недвижимости сообщают органы БТИ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии