Время и Деньги
04.12.2007 Политика

Татарстан поделили на четыре региональные группы

Вчера в Казани состоялось первое после летних каникул заседание ЦИК РТ, сообщил "Татар-информ".

Как пояснил, открывая заседание, председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин, 2-го сентября заканчивается срок, когда должен быть опубликован Указ Президента РФ о дате проведения думских выборов. Предполагается, что они пройдут 2-го декабря, однако глава государства может и изменить этот срок в силу тех или иных обстоятельств, заметил глава ЦИК РТ.

По словам Анатолия Фомина, на сегодня к предвыборной борьбе готовы 16 татарстанских отделений всероссийских политических партий. "Для нас непринципиально, сколько их будет. Мы намерены встретиться с руководителями каждой из них, уточнить наши позиции и требования к ходу выборов", - сказал Анатолий Фомин.

Председатель ЦИК РТ добавил, что после опубликования Указа все партии, намеренные участвовать в выборах, должны будут определиться с датой своих съездов, чтобы на них избрать тех, кто будет бороться за думские мандаты. Как считает А.Фомин, большое значение в этой избирательной кампании будут иметь источники финансирования партий, поскольку их размеры значительно увеличены. Всего же каждой из партий по федеральному законодательству разрешено потратить на предвыборную кампанию и выборы не более 400 млн. рублей. Кроме того, на проведение выборов в Государственную Думу 4,2 млрд. рублей будет выделено и из бюджета страны, что лишь ненамного больше, чем 4 года назад.

Татарстан будет разделен на 4 региональные группы, которые почти совпадают по своим размерам с существовавшими ранее одномандатными избирательными округами. Всего же, по словам главы ЦИК РТ, в Татарстане будут сформировано 2900 избирательных участков. "Для нас это представляет некоторые сложности, однако так будет намного удобнее для избирателей, особенно на селе", - подчеркнул А.Фомин. Он также сообщил, что территориальные избирательные комиссии в республике будут сформированы не позднее 2-го ноября.

Кроме выборов в Госдуму РФ в Татарстане в тот же день пройдут и выборы в Советы муниципальных образований. Кандидаты претендуют на более чем 100 депутатских мест в сельских и городских советах. "Эти выборы нам никак не помешают. Наоборот, их проведение придаст самому процессу голосования еще большую актуальность", - выразил свое мнение Анатолий Фомин.

Любопытные данные привела на заседании секретарь ЦИК РТ Валентина Каменькова. Оказывается, с прошлой выборной кампании пришли в негодность… большинство печатей участковых избирательных комиссий.

Как показала проведенная недавно инвентаризация, из 2922 печатей 4 были утеряны, а больше половины не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. "Многие из этих печатей - старого образца. Сейчас на них не видны данные, номер комиссии, у многих истек срок годности, а это может поставить под сомнение легитимность документов", - отметила Валентина Каменькова.

Секретарь ЦИК РТ выступила с предложением об изготовлении по заказу Центризбиркома Татарстана полуавтоматических печатей. Их стоимость оценивается в 300 рублей. "Думаю, Министерство финансов пойдет нам навстречу в этом вопросе", - поддержал инициативу глава ЦИК РТ Анатолий Фомин.

На вчерашнем заседании было утверждено Положение о контрольно-ревизионной службе при ЦИК РТ и определен состав данного органа. Эта служба создается каждый раз при проведении выборов того или иного уровня и занимается проверкой целевого расходования средств, выделяемых политическими партиями на проведение избирательной кампании.

Кроме того, сегодня были сформированы рабочие группы ЦИК РТ по информационным спорам и рассмотрению жалоб на действия избирательных комиссий. Практика создания подобных органов также осуществляется в период каждой предвыборной кампании.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии