Время и Деньги
15.05.2008 Общество

Все больше льготников отказываются от соцпакета

На вчерашнем брифинге в Кабмине РТ шла речь о проблемах, которые возникают в связи с государственной социальной помощью льготным категориям населения, прежде всего, о системе льготного обеспечения лекарствами и о том, почему многие льготники отказываются от соцпакета.

Состав участников брифинга был представительным: министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов, управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по РТ Марсель Имамов, управляющий Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рашит Галимов, исполнительный директор ГУ "Фонд обязательного медицинского страхования РТ" Исмагил Низамов, замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева, директор ГУП "Таттехмедфарм" Нияз Галиуллин.

Все они были обеспокоены тем, что к концу августа от соцпакета отказались уже 39 процентов льготников. Прием заявлений отказников завершается 1 октября. "Проведенный анализ показывает, что количество граждан, выбравших денежную компенсацию взамен натуральных льгот, с каждым годом увеличивается. В текущем году заявлений об отказе от получения набора социальных услуг поступило в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года - на 25 августа прошлого года было зарегистрировано 28,9 процента заявлений. По нашим прогнозам, в текущем году число льготников, отказавшихся от соцпакета в пользу денежных выплат, может составить 75-78 процентов, тогда как в прошлом году оно составляло 61,6 процента от общего количества получателей ЕДВ", - сказал Марсель Имамов. Наибольшее число "отказников", по его словам, проживает в сельских районах.

Почему люди отказываются от соцпакета? Да потому, что побегают по аптекам за нужными лекарствами, а их все нет да нет, и махнут рукой. Сельчанам особенно тяжко приходится: аптеки далеко - не наездишься. "Мы эти проблемы решаем, - пояснил директор ГУП "Таттехмедфарм" Нияз Галиуллин. - По новой форме договора доставка необходимых медицинских препаратов по программе ДЛО будет организовываться в том числе и через фельдшерско-акушерские пункты, которые есть в каждой деревне".

Камиль Зыятдинов призвал не отказываться неосмотрительно от дополнительной бесплатной медицинской помощи, это может изрядно осложнить жизнь тех, чьи заболевания требуют дорогостоящих лекарств - страдающих диабетом, онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой, эпилепсией.

Денежная компенсация может не покрыть и десятой доли необходимых расходов на лекарства. Так, в 2007 году 15 льготников получили лекарства на сумму более 1 млн. рублей, 85 человек - на сумму от 500 тыс. руб. до 1 млн. рублей, 849 человек - на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Средняя стоимость рецепта в нынешнем году составляет 1072 рубля.

- Хотелось бы, чтобы татарстанцы осознанно принимали решение - получать соцпакет или отказаться в пользу ежемесячной денежной выплаты, думая в первую очередь о своем здоровье и только во вторую - о материальном благополучии, - сказал Айрат Шафигуллин. - Ведь государство ничем не сможет помочь отказавшемуся от соцпакета в течение целого года. И что тогда?

В 2008 году предусмотрено вывести из программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) и принять федеральные целевые программы по семи финансово затратным заболеваниям, к которым относятся гемофилия, муковисцидоз, рассеянный склероз, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм, миелолейкоз и состояние после трансплантации органов и тканей.

По словам Фариды Яркаевой, в республике 1722 человека страдают от этих заболеваний. На их лечение требуется более 600 млн. рублей, что составляет 80 процентов от выделенных РТ в 2007 году денежных средств.

По информации Министерства здравоохранения и социального развития РФ, средства в федеральном бюджете на лечение выводимых из основного перечня финансово затратных заболеваний предусматриваются в достаточном объеме.

В то же время объем средств, выделяемых на реализацию программы ДЛО, будет увеличиваться. В 2008 году планируется увеличить норматив финансовых затрат на лекарства. В I квартале 2008 года этот норматив предусмотрен в размере 396 рублей, со II квартала норматив будет увеличен до 424 рублей.

- Для реализации федеральной программы ДЛО в Татарстан поступило лекарственных средств на сумму 616,8 млн. рублей, отпущено медикаментов по 581878 рецептам на сумму 627 млн. рублей, - сообщил Камиль Зыятдинов.

Всего для Татарстана на 2007 год определены объемы средств на приобретение лекарств льготниками в сумме 719,54 млн. рублей. Лекарства для льготников отпускаются по рецептам согласно перечню, утвержденному приказом Минздравсоцразвития РФ и включающему в себя 436 международных непатентованных наименований.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии