Время и Деньги
27.02.2011 Авто

Все более тяжкие ДТП…

За семь месяцев текущего года в Татарстане произошло 3240 ДТП, в результате которых погибли 385 человек и 4243 получили травмы и ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 5,2 процента, раненых - на 0,8 процента, однако число погибших увеличилось на 16,2 процента, а самое страшное - на 73,3 процента (!) выросло количество погибших детей…

Такие удручающие данные привел вчера на пресс-конференции в агентстве "Татар-информ" начальник Управления ГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов.

"Впервые за последние несколько лет в Татарстане наблюдается увеличение тяжести последствий ДТП, которая выражается в количестве погибших на сто пострадавших", - сообщил Рифкат Минниханов. Так, за семь месяцев тяжесть последствий ДТП составила 8,3 процента погибших на 100 пострадавших, в то время как за аналогичный период прошлого года аналогичный показатель был равен 7,2 процента. По словам начальника ГИБДД МВД РТ, 40,8 процента от общего количества ДТП или более 1320 аварий составляют наезды на пешеходов, 35,1 процента (1137 ДТП) - столкновения, 13,3 процента (430 ДТП) - опрокидывания транспортных средств.

В Казани за указанный период зарегистрировано 1151 ДТП, повлекших гибель 85 и ранение 1375 человек. Тяжесть последствий ДТП в столице республики составляет 5,8 процента погибших на 100 пострадавших.

Наиболее тяжкие последствия повлекли происшествия, случившиеся на федеральных дорогах, где из каждых 100 пострадавших смертельные травмы получили более 14 человек.

Что касается ДТП с участием детей, то таковых за семь месяц зафиксировано 389. В результате аварий 400 детей получили травмы различной степени тяжести и 26 погибли. "Усилия Госавтоинспекции не имеют должного успеха. При незначительной стабилизации показателей аварийности число погибших в ДТП детей растет. К сожалению, мы не смогли переломить ситуацию по использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств в автомобилях", - признал начальник ГИБДД РТ.

В то же время Рифкат Миниханов отметил, что в каждое третье ДТП с участием детей в республике, так или иначе, происходит по вине самого ребенка. Всего за семь месяцев текущего года в Татарстане произошло 127 ДТП по вине детей. Главными причинами дорожных аварий, в которых гибнут дети, являются переход проезжей части в неположенном месте, неожиданный выход на дорогу из-за стоящего транспорта, игнорирование светофоров и игры неподалеку от проезжей части.

Согласно данным статистики, наиболее аварийным месяцем стал июль, а наиболее аварийным временем суток были вечерние часы - с 16 до 20.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии