Время и Деньги
20.10.2007 Культура

Александр СЛАВУТСКИЙ: "Наш театр имел оглушительный успех"

Об итогах гастролей Казанского академического русского большого драматического театра им.В.Качалова рассказали 27 августа на пресс-конференции художественный руководитель - директор театра Александр Славутский и ведущие актеры театра Геннадий Прытков, Светлана Романова и Михаил Галицкий.

По словам Александра Славутского, гастроли театра прошли со 2 по 22 августа в Краснодаре с оглушительным успехом. За три недели на сцене Краснодарского театра драмы было показано 23 спектакля, которые посетили более 18,5 тысячи зрителей. "По старым меркам, это настоящие, полномасштабные гастроли, как бывало раньше", - отметил А.Славутский. "Я глубоко убежден, что никакие зарубежные гастроли заменить общение с российским зрителем не могут. Только в общении с нашим зрителем получаешь необходимый эмоциональный, интеллектуальный заряд", - подчеркнул режиссер.

В Краснодаре артисты показали восемь лучших спектаклей, которые в полной мере представили высокий художественный уровень и мощный творческий потенциал театра: театральную фантазию "Пиковая дама" по повести А.С.Пушкина, мюзикл Д.Бока и Д.Стайна "Скрипач на крыше", "Трехгрошовую оперу" Б.Брехта и К.Вайля, "Вишневый сад" А.П.Чехова, водевиль В.Катаева "Квадратура круга", сценическую версию киносценария Ираклия Квирикадзе "Американская шлюха, или Путешествие по России с папой-алкоголиком", комедию С.Лобозерова "Семейный портрет с посторонним" и детский мюзикл "Приключения Тома Сойера" по повести Марка Твена.

"Организация таких гастролей была, конечно, очень сложной. 8 спектаклей - это пять 20-тонных тралов с декорациями. Мы глубоко благодарны Министерству культуры, Правительству республики за то, что эти гастроли осуществились. Все газеты писали, что это 5-миллионный подарок Татарстана Кубани: они обошлись в 5 миллионов рублей. Без материальных вложений эти гастроли были бы невозможны", - рассказал Александр Славутский. Качаловцы заработали на Кубани более 1900 тысяч рублей, что является очень высоким показателем для столь масштабных гастролей государственного театра. Гастроли в Краснодаре проходили при полных залах и с грандиозным успехом, несмотря на сорокоградусную жару.

"За 40 лет это первые гастроли, когда зрители стояли у входа, просили автограф, я уже не говорю о том, что заваливали цветами сцену. Когда зал дышит вместе с тобой, принимает все твои мысли, чувства и эмоции - это хороший зритель", - отметил Геннадий Прытков.

"Нас перед приездом пугали, что зритель в Краснодаре - не театральный, что заполняемость зала - 30 процентов. Феномен этих гастролей простой: мы привезли репертуар не для заигрывания со зрителем, а для разговора, и зритель пошел на этот разговор", - высказал свое мнение Михаил Галицкий.

В целом творчество казанского театра вызвало огромный интерес со стороны как рядовых кубанцев, так и представителей СМИ, департамента культуры. Гастроли театра имени Качалова в Краснодаре стали важнейшей культурной акцией, направленной на укрепление дружеских связей между двумя крупнейшими регионами России: Кубанью и Республикой Татарстан. "Это в своем роде пропаганда бренда Татарстана, хотя мы таких целей и не ставили", - отметил А.Славутский.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии