Время и Деньги
22.10.2007 Культура

Он был очень странным человеком...

В Государственном музее изобразительных искусств РТ вчера открылась выставка из коллекции Андрея Федоровича Лихачева, которая называется "Завещано Казани". Выставленная коллекция занимает весь второй этаж музея.

Одна из близких родственниц назвала Андрея Федоровича "странным человеком", написав о том, что он был изнеженным и вроде бы не от мира сего. Он жил в окружении картин, которые собирал, и предметов старины. Созерцание редкой монеты значило для него больше, чем пребывание в веселой компании. Но иногда я думаю: какими были бы казанские музеи, если бы семья Лихачевых не передала городу бесценный дар - огромную коллекцию Андрея Лихачева и его брата Ивана. Бесспорно, наши экспозиции, а значит, и духовное содержание последующих поколений были бы беднее.

Выставка "Завещано Казани", которую устроители посвящают коллекционерам и благотворителям, воочию показывает тот колоссальный дар семьи Лихачевых, с которого начался городской музей в Казани. На выставке представлено 111 произведений западной живописи самых разнообразных жанров и художественных школ - голландской, фламандской, итальянской, французской, австрийской.

Андрей Федорович очень любил “голландцев” и “фламандцев”, ранние полотна из его собрания датируются ХVI веком. Итальянские пейзажи представлены произведениями мастеров ХVII-ХIХ веков, этим же временем датируются портреты французской школы.

Почти вся коллекция западноевропейской живописи из собрания нашего музея изобразительных искусств обязана своим происхождением Лихачеву. Из 365 произведений 260 принадлежат его коллекции. Несомненно, что большинство из собранного Лихачевым обладает безусловной историко-художественной ценностью.

Отдельно стоит сказать о графике: в коллекции Лихачева насчитывается две с половиной тысячи листов. Он любил, путешествуя по Европе, привозить на память отраженные в графике любимые уголки европейских городов. Собрание европейской гравюры - едва ли не самая ценная часть коллекции музея.

Естественно, не обделял Лихачев вниманием и русских художников, например, долгое время он поддерживал знакомство с художником Худяковым, в результате этого общения в коллекции Андрея Федоровича есть целый раздел из работ этого живописца. Когда же коллекционер познакомился с Шишкиным, то купил семь его ранних работ и несколько рисунков, - их тоже можно видеть в его коллекции. В экспозиции выставки, открывшейся вчера, можно видеть около 50 работ русских художников, которые были в коллекции Андрея Федоровича.

На выставке так же можно увидеть рисунки самого Лихачева и богатое собрание западноевропейского фарфора, древнее оружие, произведения восточного ДПИ, монеты Золотой Орды. Все это было завещано родному городу.

Есть на выставке раздел, рассказывающий о роде Лихачевых. Печально, но племянник Андрея Федоровича, известный историк, был в свое время репрессирован по ложному обвинению, но, к счастью, его коллекция не пропала - ее получили Третьяковка и Эрмитаж. Владелец же был реабилитирован только в 1967 году.

Бесценный дар семьи Лихачевых - хороший пример для подражания нынешним меценатам. Возможно, в Год благотворительности, проходящий сейчас в Татарстане, он вдохновит кого-то на помощь нашему искусству.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии