Время и Деньги
29.06.2011 ТВ и кино

Мистика захватывает телеэкран

В преддверии главной гонки за бюджеты рекламодателей сразу три телеканала раскрыли тайны своих новых проектов. В первом полугодии телевидение сделало ставку на мистификацию. Как сообщает finiz.ru, ТНТ, ТВ3, и в некоторой степени СТС пробуют покорить зрителей фантастикой.

ТНТ запускает сразу два новых британских лицензионных шоу "Интуиция" и "Гипноз", а также снимает третий сезон "Битвы экстрасенсов". Эти проекты, по словам Романа Петренко, генерального директора канала ТНТ, станут основой прайм-тайма канала, который в этом году взял 7% по России. Доля СТС в этом сезоне составила 8,9%.

Роман Петренко решился на развитие линейки мистических шоу после сумасшедшего успеха первых двух сезонов "Битвы экстрасенсов". По данным компании TNS Gallup Media, средняя доля второго сезона в целевой аудитории составила 13,5%.

Теперь в эфире ТНТ - все формы "потусторонних" способностей человека, которые пока не до конца изучены. В "Битве экстрасенсов" знаменитые российские маги соревнуются в умении "видеть" прошлое и будущее. В "Интуиции" участники программы будут угадывать профессию человека по его внешнему виду. В рамках "Гипноза" специалист в этой области будет подвергать желающих этому явлению и смешить публику.

ТВ3 наконец выбрал для себя нишу. В ближайшее время он превратится в канал мистических и фантастических фильмов и сериалов, а также приключенческих и мистических программ. Эфир телеканала будет меняться постепенно. На этой неделе канал запустил первую линейку программ "Зона сумерек", состоящую из сериала "Байки из склепа" и фильмов в жанре фантастики и ужасов. А в первой половине сентября начнут появляться программы собственного производства с такой же концепцией. Средняя доля аудитории канала ТВ3 за прошедший сезон составила 2,5%. Илья Муратов, директор по маркетингу канала ТВ3, комментирует: "В основе новой концепции позиционирования канала лежат три составляющие - фантастика, мистика и приключения. Мы решили, что концепция будет звучать так - "Канал, который удивляет". Мы намерены привлечь более молодую аудиторию, на которую более всего ориентированы рекламодатели. ТВ3 провел ряд исследований и выяснилось, что именно этот формат востребован в определенном зрительском секторе. Мы планируем сосредоточиться на кино. В приоритете - фантастика и ужасы. Также в сентябре запускаем программы собственного производства. Предусмотрен и отдельный документальный сет в жанре расследований".

Гендиректор СТС Александр Роднянский тоже, как ни странно, отдал дань этой новой моде. В этом сезоне его канал выведет на экраны реалити-шоу "Звонок", сочетающее в себе элементы мистики и даже триллера. Как говорится в промо-ролике шоу, "однажды в телефоне раздастся звонок, и твоя жизнь превратится в ад". Герой программы должен будет следовать указаниям ведущего, который будет давать их по телефону. Кроме того, впервые в этом сезоне СТС покажет мегашоу в популярном на "Первом" и "России" формате "American Idol" под названием "СТС зажигает суперзвезду".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии