Время и Деньги
14.11.2009 Спорт

Праздник на футбольно-легкоатлетической улице

Вчера в Казани в рамках празднования Дня республики и Дня города произошло открытие долгожданного объекта, не имеющего себе равных в стране.

Буквально в нескольких десятках метров от центрального стадиона, где принимает своих соперников “Рубин”, был торжественно открыт уникальный футбольно-легкоатлетический манеж. Событие безо всяких преувеличений эпохальное - подобных сооружений в России еще не было.

Просто перечень сухих цифр. Размеры манежа (кстати, отделанного внешне точно в таком же бежевом цвете, как и стены стадиона) составляют 178 х 91,24 метра, высота - 24 метра, расчетное количество зрителей - 1500 человек, площадь - 16000 квадратных метров. Для зрителей в манеже устанавливаются телескопические трибуны - вчера, правда, были просто пластиковые сиденья. А главной составляющей этого ценнейшего объекта является футбольное поле (107 х 68) с искусственным покрытием новейшего поколения “Prestige XM (Evolution)” производства французской фирмы “Fieldturf-Tarkett”. Этот газон, по словам специалистов, максимально приближен к натуральной траве и обладает повышенной износостойкостью. Приобрел искусственное покрытие для казанского манежа Фонд “Национальная академия футбола”, что обошлось почти в 10 млн. рублей. Можно напомнить, что этот фонд Романа Абрамовича уже отметился добрыми делами в нашей республике - за последние три года примерно такие же искусственные поля получили футбольные школы “Рубина”, “Нефтехимика”, “КАМАЗа” и “Алнаса” (Альметьевск).

Но не только футбол будет желанным гостем в новом манеже. Четыре беговые дорожки полноценного размера, как на обычном поле, шесть стометровых дорожек, яма для стипль-чеза, сектора для прыжков в длину и толкания ядра...

Обошлось строительство этого уникального сооружения в 450 млн. рублей, выделенных из республиканского, городского (160 млн.) и федерального (114 млн.) бюджетов. Строился манеж чуть больше двух лет. Но второго такого в России точно нет, да и в Европе нужно поискать. А началось все в 1998 году, когда “Рубин” играл еще в первом дивизионе. Тогдашний наставник казанцев, увы, покойный ныне Павел Садырин, зимой предпочитал возить команду в хорошо ему знакомую Финляндию, где “Рубин” с удовольствием тренировался в крытых футбольных манежах. По своей линии посетил как-то Финляндию и тогдашний президент “Рубина” мэр Казани Камиль Исхаков. Руководители “Рубина” показали своему боссу финские зимние футбольные объекты, тому понравилось. А после того, как в 2002 году “Рубин” вышел в премьер-лигу года, “добро” на сооружение футбольно-легкоатлетического манежа дал Президент республики Минтимер Шаймиев. И вот долгожданный миг новоселья настал! Спасибо умельцам из “Интехстроя”, “Интертранста”, “Спецстальконструкции”, Монтажному управлению № 25, чьими усилиями появился на свет этот манеж.

Подростково-юношеская массовка под песню Олега Газманова “Футбол”, выступление поп-группы, колонны мальчишек из всех городских футбольных школ, речи Президента республики Минтимера Шаймиева, Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, мэра города Ильсура Метшина, главного тренера “Рубина” Курбана Бердыева - открытие и состоялось. Под занавес Минтимер Шаймиев очень уверенно реализовал своеобразное пенальти в гандбольного формата ворота, защищаемые...Бердыевым, попал точно в нижний угол!

Так что теперь “Рубину” можно будет меньше колесить по Европе зимой, благо появился такой великолепный крытый манеж. Да и легкоатлетам раздолье, хоть зимний чемпионат мира проводи. Вчера же в Казани были заложены камни в фундамент грандиозного Дворца водных видов спорта площадью 28000 квадратных метров и Академии тенниса с трибунами на 3500 человек!
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии