Время и Деньги
17.05.2008 Общество

День, объединивший татарстанцев

Обращение Президента Республики Татарстан М.Шаймиева в связи с Днем республики

Уважаемые татарстанцы!

День Республики занимает особое место в календаре знаменательных дат Татарстана. Праздник символизирует новую эпоху в развитии нашей государственности. Это важный этап демократизации всех сторон общественной жизни, раскрепощения духовного и интеллектуального потенциала народа нашей республики.

Декларация о государственном суверенитете Татарстана стала основой утверждения новых социальных ценностей, платформой, вокруг которой произошла консолидация большинства татарстанцев. Ее духом проникнуты все важнейшие документы, которыми государство и общество руководствуются и по сей день.

За минувшие годы Республика Татарстан добилась значительных успехов в своем социально-экономическом, духовно-культурном и общественно-политическом развитии. Широкое признание получили такие инициативы, как ликвидация ветхого жилья, социальная ипотека, газификация населенных пунктов республики, инновационное развитие промышленности и сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, создание свободной экономической зоны в Елабуге, празднование 1000-летия столицы Татарстана Казани, строительство крупных спортивных, культурных, медицинских и образовательных объектов. По сути дела, реализация общегосударственных национальных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, в республике опирается на наш региональный опыт, существенные наработки по всем отраслевым приоритетам. Именно поэтому Татарстан сегодня - один из наиболее передовых регионов современной России. Его доля в общем объеме валового внутреннего продукта, промышленном и сельскохозяйственном производстве нашей страны продолжает расти. И все это позволяет последовательно решать социальные проблемы населения, повышать жизненный уровень татарстанцев.

Большим нашим достижением является то, что все эти годы мы последовательно следовали провозглашенному в Декларации 1990 года принципу, согласно которому носителем государственного суверенитета является многонациональный народ республики. Это позволяет сохранять и в новых условиях преумножать традиционную дружбу народов Татарстана. Межнациональное и межконфессиональное согласие было, есть и будет важнейшим условием динамичного развития республики. Уверен, что предстоящий в этом году съезд народов Татарстана еще раз продемонстрирует огромный созидательный потенциал, содержащийся в многонациональном сообществе нашей республики.

Важно, что мы строим не замкнутую государственную систему, а открытое для всего мира общество, которое становится неотъемлемой его частью, смело внедряет и использует межрегиональный и международный опыт. За последние годы подписано немалое количество соглашений и договоров с республиками, краями, областями Российской Федерации, что создает прекрасные условия для углубления взаимовыгодного сотрудничества, способствующего всемерному укреплению Российского государства. Сегодня Татарстан хорошо знают и далеко за пределами России, республика стала привлекательной для иностранных инвестиций, равноправного международного сотрудничества, туризма.

В 2007 году состоялось важное событие в общественно-политической жизни Татарстана, да и Российской Федерации в целом. Федеральным собранием и Президентом Российской Федерации был утвержден новый Договор о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан. Отныне он имеет статус федерального закона. Договор закрепляет базисные принципы взаимоотношений центра и республики, обеспечивает высокий статус Татарстана в федерации. Утверждение договора мы рассматриваем как важный шаг в развитии подлинного федерализма, системы, которая всемерно усиливает наше многонациональное государство.

Уважаемые татарстанцы!

От имени Государственного Совета, Правительства и от себя лично горячо и сердечно поздравляю вас с Днем республики. Желаю благополучия, семейного уюта и счастья, успехов в труде. Пусть крепнет и процветает наш общий дом - Республика Татарстан!
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии