Время и Деньги
16.05.2008 Общество

Школа успеха. Про лицей, который дружит с милицией

Казанский лицей №159 не вступает в новый учебный год, а, образно говоря, въезжает в него на белом коне. По итогам минувшего года он признан абсолютным победителем конкурса “Лучшая школа РТ”, получил грант Президента России в миллион рублей, а директор лицея, Савия Хафизовна Загидуллина, стала “Лидером образования России”. Словом, лицей у всех на слуху и не только в нашей стране, но и за рубежом. На соревнованиях на первенство Европы, прошедших в Белграде, где состязались “юные инспектора движения”, именно команда лицея представляла Россию и заняла второе место.

У этого учебного заведения любопытная судьба и очень интересный опыт работы. Создавалось оно 13 лет назад, именно тогда в проблемном Азино решили открыть школу, что называется, “с правоохранительным уклоном”, над которой будет шефствовать МВД. Шефы отнеслись к своим обязанностям с присущей их профессии ответственностью: офицеры МВД преподают в лицейских классах, приказом министра за отделами закреплены подшефные, на которых они не жалеют времени, вникают в лицейские будни, организуют досуг. К примеру, экскурсии “к истокам” в древний Болгар. На профильное обучение сейчас делается ставка, а в этом лицее к нему пришли еще 13 лет назад.

...Мы попали в лицей в самое суматошное время - в пробный день. Лицеисты впервые встречались после летних каникул - и друг с другом, и с учителями. К 10 часам утра собрались младшие классы, к 11 часам - средние, а к 12 - старшие. Ухоженный двор лицея - с цветниками, мини-сквериками, спортплощадками, плацем для обучения вождению - был похож на пестрый осенний букет. Не протолкнуться - кругом нарядная ребятня, а в ушах звенит от детских голосов.

- Мы с отцом на острове неделю рыбачили. Рыбы наловили - во-от столько!

- У меня загар потому такой ровный, что южный. Мы на Черном море были...

- Татьяна Валерьевна, мы так по вам соскучились...

Все страсти кипят на улице. В лицейском здании - тишина и порядок. Молчит пока фонтан в вестибюле, пустуют резные, “пушкинские”, скамейки. Так и ждешь, что на одной из них увидишь вечного лицеиста Александра Сергеевича... Ну не его, так другого юного поэта, который, возможно, через пару десятилетий станет еще одним “солнцем” русской литературы. А что? Все возможно. О лицейском словеснике Татьяне Рассказовой легенды слагают: ее учеников сразу вычислишь по безупречной русской речи и удивительному знанию литературы. А обычный учебный кабинет она ухитрилась превратить в музей Пушкина. Почему именно Пушкина? Да потому что Александр Сергеевич по-прежнему наше все. Его труды - лицо России, которой она должна когда-нибудь стать, своего рода русская национальная идея. И лучшее, что может сделать учитель: растить людей, которые это сознают.

Кстати, в отличие от некоторых “элитных” школ, лицей набирает детей из микрорайона. Вот и в этом году здесь четыре первых класса: половина - дети из своего микрорайона, остальные - с разных концов города, которые проходили тестирование. При нашей демографической ситуации четыре первых класса - рекорд. Во многих школах набрали один первый класс, с большим трудом - два. В лицее же в пору пятый открывать, желающие до сих пор приходят и звонят, да размещать его негде.

- У нас удивительные учителя начальных классов, - рассказывает Савия Хафизовна. - Знаете, как в театр идут на известного актера? У нас также приходят к определенному учителю. Не только к Татьяне Валерьевне Январевой, занявшей первое место в районе среди педагогов начальной школы, ко всем приходят, заранее наведя справки у друзей и соседей, а то и по личному опыту: старший сын эту учительницу боготворил, и младшего отдадим только в ее руки.

Вообще, педагогический коллектив у нас очень интересный. Каждый учитель яркая личность и законченный трудоголик. Собственно, на квалификации и энтузиазме наших педагогов и держатся все наши успехи, с другими людьми просто ничего бы не вышло. Средний возраст наших учителей - 36 лет, самое творческое время. О каждом можно рассказывать до бесконечности. Вот, к примеру, учительница татарского языка Гильфания Мирсаитовна Назмеева, она закончила татарское отделение журналистики, говорит по-татарски так, что просто заслушаешься. К сожалению, теперь редко услышишь такую правильную интеллигентную татарскую речь. Помимо уроков, она ведет кружок журналистики на татарском, который пользуется успехом у лицеистов.

А какие у нас преподаватели физкультуры! Семейная пара, переехали сюда из Мурома - Виктор Александрович и Валентина Михайловна Барлевы. Сами - лучшая реклама спортивным занятиям. Стройные, подтянутые, бодрые. Но строгие, только держись! Требуют и форму, и лыжи, и сдачу всех нормативов. И все же дети около них так и вьются. Барлевы ведут еще и секцию акробатики, занимаются с ребятами в тренажерном зале... В нашем лицее к физкультуре, к здоровью отношение особое. Три урока физкультуры в неделю, обязательные динамические паузы во время уроков, питьевой режим.

- Что такое питьевой режим?

- Это значит, что в течение всего школьного дня ребята могут заглянуть в уютный фитобар, попить чистой родниковой воды, посидеть за столиками, болтая с приятелями. Это своего рода релаксация, отдых от учебных нагрузок. Все учителя начальной школы и среднего звена прошли обучение по оздоровительной программе, которую поддерживает Евросоюз. Занимались они на курсах в Москве. Главная цель таких курсов - научить поддерживать здоровье детей при интенсивных интеллектуальных нагрузках. Лицею присвоено звание “Школа содействия здоровью золотого уровня”, он стал участником проекта Евросоюза по обучению здоровью в школах.

- Когда формируются лицейские классы?

- Начиная с восьмого класса, в них тянутся те, кто хочет и может учиться всерьез. У нас ведь и учиться, и работать трудно. Нужно и здоровье, и желание, и работоспособность. Если кто-то из лицеистов “не тянет”, то может вернуться в обычный класс. Ничего страшного в этом нет. Не каждый осилит программы с повышенным уровнем сложности. Бывает и наоборот, дети из обычных классов переходят в лицейские. Но одно правило непременное: никакой учитель, никакой педсовет не могут заставить ученика покинуть лицейский класс или, наоборот, перейти в него. Решение - сугубо добровольное. А то, знаете, как в некоторых школах: “получил несколько троек - так мы переведем тебя в обычный класс”. Это ведь травма для ребенка. Конечно, это самое сложное сегодня - под одной крышей создать условия учиться по выбору, да еще сделать так, чтобы дети со всей параллели дружили между собой, никто не задавался и, напротив, не комплексовал.

Разница в программах лицейских классов и обычных значительная: лицеисты проходят социально-правовое и дополнительное обучение, причем занимаются они и во второй половине дня, непременно участвуют в исследовательских проектах, готовят доклады, пишут научные работы. Они углубленно изучают право: административное, уголовное, гражданское, трудовое, семейное. А кроме этого - психологию, экономику, экологию, биологию.

И вот что интересно: именно эти сверх головы загруженные дети в чем только себя ни реализуют. “ВиД” уже писал в этом году о призере Всероссийской и Поволжской олимпиад Кристине Баршевой. А вот Гузелия Валиева стала призером международного математического конкурса “Кенгуру”, Фанус Назмиев - городской олимпиады по биологии, Ильмира Мустафина заняла первое место на Всероссийском вокальном конкурсе в Иваново, Эльвира Юсупова - тоже первое место на Международном турнире по художественной гимнастике на приз мэра Казани, Денис Николаев и Дмитрий Кузьмин - призеры республиканских соревнований по авиамодельному спорту... Одаренных детей здесь много, обо всех не рассказать. А вот порадоваться за них стоит - обстановка вокруг такая, что можно полностью реализовать себя.

В этом учебном заведении нет проблем с дисциплиной. Оно и понятно, во-первых, все ученики при деле, хулиганить некогда, во-вторых, неспроста же лицей дружит с МВД.

- Лицеисты носят форму, а это подтягивает. По утрам у нас линейки, в конце учебного дня - развод, подведение итогов. В классах, наряду с классным руководителем, работают офицеры, которые состоят в штате Советского РОВД, причем старшие офицеры. На этот счет есть специальный приказ министра МВД РТ. Они ведут часы ОБЖ и профильные курсы. Все лицеисты изучают автодело: в 10 классе - теорию, в 11 классе - практику. Три автомобиля лицею предоставляет МВД, меняя их по мере надобности.

Психологию ребята изучают тоже с психологами МВД. Лицеисты выезжают в их кабинет, оснащенный новейшим оборудованием. Кстати, и уроки физкультуры зачастую проходят в учебном центре МВД. Факультативно ведется огневая и строевая подготовка.

Выпускники лицея поступают не только в Казанский юридический институт МВД РТ, но и в КГУ, КГТУ, КГЭУ, КГГПУ. Но вот что любопытно, приобретая различные профессии, они, тем не менее, часто приходят работать именно в структуры МВД. “Наверное, потому, что они чувствуют интерес и внимание к себе со стороны правоохранительных структур, знают, что востребованы там, - рассуждает Савия Хафизовна”.

Главная проблема лицея - нехватка помещений. У педколлектива много еще интересных идей, различных новаций, но реализацию их сдерживают недостающие квадратные метры. В самом деле: во вторую смену учатся 600 учеников. Это целая небольшая школа. А ведь в лицее работает еще и множество кружков и секций: хореографическая, танцевальная, великолепный хор, секции каратэ, журналистики и другие.

- Вы теперь миллионеры? Как распорядитесь своим миллионом?

- Собираемся закупить передвижной кабинет, выстроенный на информационных технологиях, с беспроводными компьютерами, интерактивными досками. Это позволит нам проводить некоторые занятия и мероприятия в актовом зале. Понятно, что такой суммы нам вовек не собрать, так что уж решили не мелочиться и вложиться в технический прогресс.
103
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии