Время и Деньги
16.05.2008 Общество

Тит последний гриб растит

Первый месяц осени на Руси называли Хмурень, в полном соответствии с советом бывалых людей: зажигай огонь с сентября в избе и на поле. А еще - Листопад и Ревун, а также Вересень - от цветущего в эту пору на севере вереска.

1 сентября Церковь отмечает память чудотворной иконы Божией Матери, именуемой "Донской". Эта икона, написанная Феофаном Греком, находилась в стане русских воинов во время исторического сражения на поле Куликовом 8 сентября 1380 года. Ныне она в собрании Государственной Третьяковской галереи.

2 сентября Самуил, чей день как раз и приходится в народном календаре на это число, Бога о мужике молит: дай, мол, ему силы, благослови на тяжкий земледельческий труд. И в сентябре у крестьян забот да хлопот хоть отбавляй, оттого и говорили на Руси: "У мужика в сентябре только те и праздники, что новые новины".

Из поколения в поколение передавалась народная примета: если день 3 сентября, который отмечает Фаддей, ясен, то жди еще целых четыре недели хорошей погоды.

День на Агафона-огуменника, который приходится на 4 сентября, окутан тайной. Верили в старину, что в ночь на это число леший выходит из леса и бегает по деревням, вредит людям, раскидывает снопы по гумнам - дурит, словом.

Православный календарь чтит этого же числа, 4 сентября, Грузинскую икону Божией Матери, которая прославилась многими чудотворениями. В 1654 году во время моровой язвы святыню привезли в Москву, и молившиеся пред ней избегали смертоносной болезни.

Осенью серенько утро, так жди красного денька. Много желудей на дубу - к лютой зиме, а перед Рождеством много снегу. Однако пока лист с вишен не опал, сколько бы снегу ни выпало, оттепель его сгонит, заметили народные синоптики. И все же погода в этом первом месяце осени, как говорится, смотрит сентябрем. Если же в лесу появились опята, считай, что лето кончилось.

Строгой зиме быть, если птица дружно пошла в отлет. О том, что зима наступит ранняя, предупреждают обычно журавли, которые начинают собираться в отлет 5 сентября, на день Луппы по народному календарю. С Луппы наступают уже совсем холодные утренники. "Луппы льны и овсы лупят", - говорили в старину крестьяне, стремясь как можно быстрее их убрать с полей.

Православный календарь отмечает 5 сентября Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы.

6 сентября церковь отмечает перенесение мощей святителя Петра, митрополита Московского. Это ему была дана великая радость: провидеть освобождение Руси от ига и предузнать будущее возвышение Москвы. Незадолго до смерти, в 1326 году, он заложил в Москве собор во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Все думали, что это лето не грибное. А природа возьми да одари любителей тихой охоты изобилием грибов, причем одних белых, в конце августа. Напомнили о грибах в связи с днем Тита, который приходится в народном календаре на 7 сентября. Это он, Тит, последний гриб растит.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии