Время и Деньги

Экс-чиновнику дали условный срок

Вчера набережночелнинский суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации города, начальнику департамента ЖКХ 49-летнему Фанису Низаметдинову.

Уголовное дело на Низаметдинова завели в апреле 2005 года. Поводом послужила информация о том, что он требует у подотчетных организаций деньги на подарки и премии сотрудникам ко Дню работника ЖКХ. А вскоре в уголовном деле появились новые эпизоды. Так, по версии следствия, после назначения на должность замглавы и начальника департамента ЖКХ в 2001 году Низаметдинов еще в течение года продолжал незаконно заниматься предпринимательской деятельностью, являясь учредителем оптово-розничного рынка “Фламинго” в 62-м комплексе Набережных Челнов.

Причем уже после ухода из бизнеса продолжал хлопотать за семейное предприятие. Чтобы повысить посещаемость рынка, замглавы инициировал возведение поблизости от него перекрестка и таким образом перенаправил автобусное движение в нужном направлении. Строительство перекрестка городской бюджет не предусматривал, однако департамент ЖКХ выделил на него 286 тысяч рублей.

Кроме того, Низаметдинова обвиняли в незаконном списании долгов, а также в нарушениях при переоформлении в собственность хозяйственных помещений в многоквартирных жилых домах.

Впрочем, все обвинения Низаметдинов отверг. Судебный процесс над экс-чиновником длился почти год. Вчера ему наконец был вынесен приговор.

Хотя по большинству обвинений подсудимый был оправдан (в частности, в списании долга и эпизоде с празднованием Дня работника ЖКХ), его приговорили к трем годам условного лишения свободы с двухлетним запретом занимать руководящие должности.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии