Время и Деньги

Пойман нижнекамский авторитет

В воскресенье сотрудники уголовного розыска и УБОП задержали в Набережных Челнах одного из авторитетов нижнекамского ОПС “Татары” Семена Николаева (Семен). Он находился в федеральном розыске четыре года.

Аресты “Татар” начались летом 2003 года в рамках расследования покушения на лидера нижнекамского ОПС “Мамшовцы”. В начале 2007 года Верховный суд Татарстана признал 29 подсудимых виновными в десятках преступлений, в том числе в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве 13 человек, 5 покушениях и вымогательствах. Лидеры ОПС 39-летний Ильдар Ахметов (Сухой) и 42-летний Александр Мирошниченко (Мирон) получили по 24,5 года лишения свободы (обвинение настаивало на “пожизненном” сроке).

Несмотря на разгром ОПС, правоохранительные органы продолжили розыск остававшихся на свободе “Татар”. В результате в декабре 2006 года в Волгограде был задержан третий и последний лидер ОПС Олег Лазарев, а также его “заместитель” Андрей Красильников.

В феврале 2007 года был схвачен 40-летний авторитет Зульфат Сулейманов. Он был арестован в 2003 году, однако спустя два года сбежал из-под стражи. Сулейманов уговорил начальника ИВС УВД Нижнекамска отпустить его домой на вечеринку (пообещав за это 10 тысяч рублей), откуда благополучно сбежал. После побега Сулейманов скрывался в Перми (здесь же в 2003 году был пойман и лидер “Татар” Ильдар Ахметов). Задержать его помогла прошедшая на телеканале НТВ передача, посвященная расследованию деятельности ОПС “Татары”. Горожане увидели на экране Сулейманова и обратились в милицию. После этого в мае в Нижнекамске задержали киллера ОПС Нафиса Бикмухаметова.

Уголовные дела в отношении арестованных “Татар” были объединены в одно производство. Расследование дела практически завершено, однако в суд оно пойдет еще не скоро.

В минувшее воскресенье оперативники задержали в Набережных Челнах еще одного нижнекамца Семена Николаева, подозреваемого в организации покушений и участии в преступном сообществе “Татары”. Обстоятельства задержания Семена пока не разглашаются, известно лишь, что поводом послужила оперативная информация.

По мнению работников правоохранительных органов, Семен Николаев стоял у истоков ОПС и руководил его самой многочисленной бригадой - “тридцатовскими”.

В 2002 году, после гибели в автокатастрофе лидера ОПС Ивана Шурликова (Дядя Ваня), Николаев ушел от “Татар”, поскольку новые лидеры показались ему недостаточно авторитетными. При этом Семен вывел из состава сообщества всю свою бригаду.

На сегодняшний день в федеральном и международном розыске находится еще пять “татар”.
902
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии