Время и Деньги

Призывник рассказал о сержанте-садисте

Солдат-срочник из Татарстана Артем Казначеев, зверски избитый в Нижнем Тагиле младшим сержантом своей воинской части, вышел из комы и смог дать первые показания следователю.

По версии казанских правозащитников, Артема избили 7 июля 2007. После этого парень несколько недель пролежал в коме. Медики обнаружили у него разрыв селезенки, а также повреждения печени. В отношении сержанта, избившего Казначеева, было возбуждено уголовное дело по статье “превышение должностных полномочий”. Однако дать против него показания рядовой смог лишь на прошлой неделе.

Следователь военной прокуратуры Нижнего Тагила допросил Казначеева в отделении кардиологии екатеринбургского госпиталя, куда его недавно перевели. Парень рассказал, что в день прибытия в часть новобранцев предупредили, что им придется ежемесячно покупать для старослужащих телефонные карточки и платить по 500 рублей. По словам Казначеева, его и других, отказывавшихся подчиниться, младший сержант регулярно избивал. “Если у новобранцев появлялись телесные повреждения, то их ставили в середину строя, чтобы солдат не было видно”, - заявил следователю Казначеев.

Отметим также, что на прошлой неделе вступил в законную силу приговор сослуживцам татарстанца Раиля Бикмухаметова, повесившегося в конце прошлого года на Сахалине. Рядовой покончил с собой, не выдержав издевательств со стороны старослужащих. Причем даже смерть не избавила парня от унижения - ответственные за транспортировку его тела домой офицеры бросили гроб на перроне казанского железнодорожного вокзала и скрылись. После этого Президент Татарстана Минтимер Шаймиев отправил министру обороны России письмо, в котором отметил, что тело Бикмухаметова “не было приведено в состояние, соответствующее обряду захоронения”. Вскоре офицеры, а также командир части Константин Бельский были уволены из Вооруженных Сил. А в июне Ново-Савиновский райсуд Казани взыскал с Минфина России в пользу матери Бикмухаметова 50 тысяч рублей компенсации морального вреда за действия офицеров, сопровождавших тело сына.

Кроме того, военная прокуратура Южно-Сахалинска возбудила уголовное дело в отношении сослуживцев Бикмухаметова - младшего сержанта Константина Чернакова и ефрейтора Дениса Гуня за превышение должностных полномочий с применением насилия и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

Два месяца назад военный суд Южно-Сахалинска приговорил их к четырем и трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сторона защиты обжаловала приговор, однако окружной военный суд Хабаровска оставил его без изменения.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии