Время и Деньги
21.11.2003 Общество

Дело - табак

Как следует из 4-го раздела вновь вводимого ГОСТа, в отличие от ГОСТа 3935-81, в нем уже не содержатся требования разделения сигарет по классам, а предусмотрено их изготовление различных марок. При этом признаками отличия одной марки сигарет от другой определены как их наименования, так и рецептуры.

Введение нового ГОСТа на сигареты потребовало внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части ставок акциза на эти товары. Федеральным законом от 24.07.2002 №110-ФЗ с 1 января 2003 года предусмотрена дифференциация ставок акциза на сигареты всего по двум группам: сигаретам с фильтром и сигаретам без фильтра, без привязки налоговых ставок к каким-либо техническим показателям и нормативно-технической документации, по которой эти сигареты изготовлены.

Также Федеральным законом от 24.07.2002 №110-ФЗ с 1 января 2003 года на сигареты (как с фильтром, так и без фильтра) и папиросы введена комбинированная налоговая ставка акцизов, состоящая из специфической и адвалорной (в процентах к отпускной цене). Таким образом, с начала этого года одна часть суммы акциза по табачным изделиям будет определяться исходя из количества реализованных сигарет, а другая - исходя из отпускных цен на них.

Сумма акциза по табачным изделиям (в том числе ввозимым на территорию Российской Федерации), исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм акциза, исчисленных как произведение твердой (специфической) налоговой ставки и объема реализованных (переданных, ввозимых) подакцизных товаров в натуральном выражении и как соответствующая адвалорной (в процентах) налоговой ставке процентная доля стоимости (таможенной стоимости) таких товаров.

(Соб инф., пресс-служба УМНС РФ по РТ).

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии