Время и Деньги
01.07.2011 ТВ и кино

Бюджет “Золотого минбара” вырос

Как уже сообщал “ВиД”, 7 сентября в КРК “Пирамида” пройдет торжественное открытие Третьего международного казанского фестиваля мусульманского кино “Золотой минбар”. Обратите внимание: в названии форума появилось слово “казанский” - по аналогии с “каннским” или “венецианским”. Растем!

На этот раз отборочная комиссия отсмотрела фильмов в пять раз больше, чем в предыдущие годы, это говорит о безусловном росте интереса к фестивалю и его авторитете. Критерии отбора, как и прежде, - художественные достоинства картин и их тематическая направленность. Любопытно, но на наш фестиваль представляют свои ленты кинематографисты из стран, которые никогда не участвовали, например, в московском фестивале.

По словам кинокритика Сергея Лаврентьева, отборочная комиссия “Золотого минбара” вовсе не претендовала на “право первой ночи” - к показу допущены ленты, получившие призы на других международных фестивалях, и это свидетельствует о качественности фестивальной афиши. Представлен будет и татарстанский кинематограф.

Новинкой фестиваля станет большое количество мастер-классов, которые проведут известные кинематографисты, например, Кирилл Разлогов и Вадим Абдрашитов, а также болгарский оператор и режиссер Радослав Спасов.

До сих пор не назван председатель жюри “Золотого минбара”, устроители фестиваля говорят, что хотят сохранить интригу до последних минут. Но уже сейчас известно, что Казань посетит сирийский актер Гассан Массуд, сыгравший в голливудском фильме Ридли Скотта “Царствие небесное” военачальника Салахутдина. Египетская актриса София аль-Амри, известная в арабском мире теле- и кинозвезда и посол доброй воли в ООН также проведет фестивальные дни в Казани. Ожидается приезд известного сценариста Одельши Агишева, знаменитого тюрколога Олжаса Сулейменова. Последний, кстати, предстанет перед публикой на своем творческом вечере. Из российских актеров подтвердил участие в фестивале Евгений Миронов, которого на фестивале уже считают “своим” за главную роль в фильме “Мусульманин”. Миронов проведет церемонию закрытия фестиваля. Посетит фестиваль и актер Александр Михайлов. В жюри фестиваля войдет и Генеральный продюсер Европейской ассоциации кино и телевидения (Бельгия) Инал Шерип.

А вот несколько цифр, связанных с фестивалем. На конкурсную программу отобрано 49 работ (16 полнометражных, 15 короткометражных), 12 документальных картин и 6 телевизионных репортажей, а во внеконкурсную программу - 26 картин (11 полнометражных, 5 короткометражных, 10 документальных). В этом году решено не делать номинацию для анимационных фильмов, зато появилась новая номинация - “телерепортаж”.

В фестивале участвуют 37 стран: Турция, Англия, Индия, Египет, Тунис, Иран, Алжир, Палестина, Саудовская Аравия, Катар, США, Сирия, Нидерланды, Азербайджан, Франция, Ирак, Швейцария, Германия, Бахрейн, Канада, Австрия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Индонезия, Италия, Норвегия, Кувейт, Мексика, Япония, Дания, ОАЭ, Ливия, Узбекистан, Шотландия, Болгария, Бразилия, Россия.

Бюджет фестиваля в сравнении с прошлым годом удвоился и составляет 25 млн. рублей, половина его - бюджетные средства. С большим пониманием отнеслись к “Золотому минбару” спонсоры, покрыв многие траты, в том числе оплатив гонорар Катрин Денев, которая станет почетной гостьей казанского кинофорума. Она прибудет в Казань 6 сентября, в планах ее пребывания экскурсия по городу, посещение Крестовоздвиженского собора, где хранится список с чудотворного образа Божьей Матери, жить “звезда” будет в отеле “Мираж”.

Список призов, которые вручали в предыдущие годы, остается тем же. Правда, к ним прибавился приз, который учредил ТЮРКСОЙ, он называется “За вклад в развитие кинематографа тюркского мира”.

Закрытие фестиваля пройдет 12 сентября также в КРК “Пирамида”. “ВиД” будет подробно рассказывать читателям о фестивальных событиях.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии