15.11.2009 Спорт

Радоваться пока нечему...

“Металлург” (Магнитогорск) - “Ак барс” (Казань) - 6:1 (3:0, 1:0, 2:1). Магнитогорск, 29 августа. Шайбы забросили: “Металлург” - Кулемин (4, 14), Платонов (6), Гладских (27), Кудрна (44 - буллит), Емелеев (57); “Ак барс” - Зарипов (41). Штраф: 20-38. “Ак барс”: Кошечкин. Никулин-Жиру, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Медведев-Первышин, Алексеев-Архипов-Степанов. Буравчиков-Емелин, Казионов-Лароз-Обухов. Тюляпкин-Зубарев, Мусатов-Жуков-Петров.

Ну вот и отмучились. “Ак барс” несолоно хлебавши вернулся домой с последнего предсезонного турнира, Мемориала Ромазана, где с тремя очками за единственную победу над “Динамо” казанцы финишировали на последнем месте. Победил “Салават Юлаев” - 12 очков из 12 возможных, второе место занял “Трактор”, 6, третье - “Динамо”, 5, четвертое - “Металлург” (Мг), 4.

За неделю до старта в чемпионате России такие результаты не могут не тревожить, даже с поправкой на то, что это, по сути, были летние контрольные матчи.

По мнению же тренерского штаба “Ак барса”, нет повода бить в колокола - идет нормальный процесс создания новой команды, когда еще далеко не все новички успели притереться к партнерам. Что касается собственно Мемориала Ромазана, то на исходе матчей казанцев сказалось одно существенное нововведение. Два главных арбитра, которые отныне будут обслуживать все официальные матчи, на пару видели столько нарушений, что “Ак барс” очень редко играл в равных составах и примерно половину игрового времени проводил в меньшинстве.

...Выиграть у магнитогорцев казанцы очень хотели - в случае победы “Ак барс” занимал третье место на турнире. Вот только хозяева сами горели желанием одержать первую победу на глазах родной публики и поэтому провели свой лучший матч на нынешнем Мемориале Ромазана.

Не прошло и четырех минут, как арбитры зафиксировали первое нарушение правил со стороны “Ак барса”: пока судья держал поднятой вверх руку, уральцы успели использовать отложенный штраф. Кулемин неожиданно для защитников “Ак барса” выскочил из угла площадки и забросил мяч, мелькнув мимо массы игроков, заполонивших пятачок гостевых ворот, 1:0. А когда “барсам” все же пришлось отправиться на скамейку штрафников - это был Никулин, - Платонов с великолепной передачи партнера неотразимо пробил с середины зоны, 2:0. Но и это еще было не все. В середине первого периода хозяева вторично реализовали лишнего, причем в этот момент пятеро магнитогорцев играли против троих казанцев - Петров и Никулин “отдыхали” на скамейке штрафников. Марек сделал Кулемину такую удобную передачу, что последнему не составило никакого труда поразить уже пустые ворота, 3:0. А вскоре после начала второй двадцатиминутки счет стал 4:0. Это Штрбак бросил издали, но промахнулся, шайба попала в борт и отскочила на пятачок, где самым расторопным оказался Гладских.

И только в самом начале третьего периода гости смогли одну шайбу отыграть, опять же в большинстве: теперь уже в составе “Металлурга” были удалены два игрока. Отличилось первое звено “Ак барса” - перепасовка Морозов-Зиновьев-Зарипов, и шайба посылается в пустые ворота, 4:1. Но этот эпизод, увы, не изменил общей картины матча. Через три минуты Медведев зацепил один на один убегавшего Кудрну - буллит, который хладнокровно использовал сам пострадавший.

Наконец за три с половиной минуты до финального свистка хозяева вторично использовали численное преимущество в два игрока: у казанцев были удалены Емелин и Степанов, причем последний получил в сумме 12 минут штрафа. И этот эпизод уральцы исполнили как по нотам, в итоге Емелеев забил броском с близкого расстояния.

4 сентября казанцы матчем в Хабаровске с “Амуром” стартуют в чемпионате суперлиги.