Время и Деньги
18.05.2008 Общество

Казанцы прокатились по новой железной дороге и новому мосту

Столица Татарстана отметила День республики и свой 1002-й День рождения. Как всегда к этому дню, 30 августа, в Казани был приурочен пуск многих новых объектов.

Первым официальным мероприятием стало открытие Детской железной дороги в лесопарке “Лебяжье”.

В церемонии запуска нового объекта транспортной инфраструктуры столицы Татарстана приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, мэр Казани Ильсур Метшин, глава ОАО “Российские железные дороги” Владимир Якунин, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин и другие официальные лица.

Общая сметная стоимость объекта составила 450 млн. рублей, в том числе 144 млн. рублей - средства бюджета РТ, 306 млн. рублей - ассигнования ОАО “РЖД”.

На маршруте специального поезда расположены четыре станции. Вокзал и пост электрической централизации, откуда осуществляется управление всем участком Детской железной дороги, расположены на начальной станции “Яшьлек” (“Молодежная”) - возле поселка Залесный, за железнодорожным техникумом. Конечная станция - “Изумрудная” - примыкает к юдинскому карьеру и оснащена кассовым павильоном. Возведены и две промежуточные платформы - “Березовая роща” и “Спортивная”.

Как отметил в ходе церемонии открытия ДЖД в Казани Владимир Якунин, с сегодняшнего дня в России функционирует уже 24 таких объекта, однако сами железнодорожники не склонны называть их “детскими”, предпочитая термин “малая железная дорога”.

Минтимер Шаймиев вручил юной начальнице вокзала Диане видеопроектор для применения в учебном процессе.

Разрезав символическую голубую ленточку напротив главного входа в “детский” вокзал, почетные гости церемонии осмотрели его внутреннее убранство и вышли на посадочную платформу для совершения первого рейса в истории казанской ДЖД на красочном поезде “Радуга” (“Салават купере”) от станции “Яшьлек” до конечной остановки “Изумрудная”.

Другим приятным событием праздничного дня стал пуск второй очереди моста “Миллениум”. Участие в церемонии открытия принял Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Официальную сдачу мостового перехода “Миллениум” в полную эксплуатацию символизировала взмывшая в небо лента, привязанная к воздушным шарам. После этого с обеих сторон моста по нему проследовали колонны из сотен новых, выкрашенных в красный цвет городских автобусов. Вслед за ними проследовали раритетные автомобили, владельцы которых состоят в “Клубе 21”.

Новый мостовой переход - часть строящегося Малого казанского кольца, задачей которого является освобождение центра города от транспортных потоков. Пропускная способность “Миллениума” - более 20 тысяч автомобилей в сутки.

Еще одним заметным событием в праздничный день стала презентация нового аквапарка при развлекательном комплексе “Ривьера”, который скоро будет торжественно запущен в эксплуатацию. Его почетными посетителями стали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, другие гости, приехавшие на праздник.

При входе в водную зону Минтимеру Шаймиеву был преподнесен браслет почетного гостя аквапарка, с которым глава Татарстана и прошел через турникеты. Далее гостям показали закрытые и открытые водные аттракционы и бассейны. Приезжие по-доброму позавидовали жителям Казани. Кстати, Сергей Степашин назвал Казань “одним из красивейших городов России и Европы”.

По словам гендиректора аквапарка Д.Деревянко, при строительстве объекта основное внимание уделялось безопасности. На всей территории аквапарка установлены более 140 камер слежения, работают около 40 инструкторов-спасателей в зоне воды. “Все они прошли обучение благодаря специально приглашенным специалистам из Юрмалы, владеют навыками оказания первой медицинской помощи. Помимо этого, у нас есть медпункт, в котором работают четыре фельдшера и хирург-реаниматолог. Все посетители аквапарка будут автоматически страховаться, это уже заложено в стоимость билета”, - отметил Д.Деревянко. По словам гендиректора аквапарка, стоимость билетов будет варьироваться от 300 до 700 рублей, в зависимости от дня недели и сезона.

Водная площадь закрытой зоны аквапарка равна более 1,5 тысячи кв. метров, открытой - 900 кв.м, работают более 50 водных аттракционов. На открытой пляжной зоне после завершения всех строительных работ будет действовать круглогодично работающий крытый каток с профессиональным льдом. Кроме того, здесь работает уникальный “флорайдер” - бассейн для катания на доске. По словам руководства комплекса, этот аттракцион в мире есть всего в 8 аквапарках.

Все аттракционы будут полностью открыты к следующему году, отметил Дмитрий Деревянко.

Разумеется, что День республики и День города в Казани - это еще и веселый праздник для горожан и гостей, минувшее 30 августа не стало исключением. На Международном конно-спортивном комплексе в Казани прошел праздничный беговой день, посвященный Дню республики. В церемонии открытия принял участие Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Скачки на Казанском ипподроме предваряло традиционное дефиле - 10 девушек вынесли на сцену, расположенную перед главными трибунами ипподрома, 10 кубков, за которые сражались участники соревнований. А затем на сцену вынесли главный трофей - Кубок Президента Татарстана. Скачки лошадей чистокровных пород за этот приз стали главным событием праздничного бегового дня.

Множество казанцев собралось на обновленной площади перед Камаловским театром - здесь Президент РТ вручал Государственные премии имени Г.Тукая лауреатам этого года. Ими стали композитор Рашид Калимуллин, поэт Разиль Валееев и авторская группа скульпторов в составе Рады Нигматуллиной, Изабеллы Рогожиной и Марины Нигматуллиной.

И еще одно событие ждало казанцев, пришедших на площадь перед Камаловским театром.

“Казанские фонтаны пустить!” - дал команду глава города, и из недр озера Кабан под восторженные аплодисменты горожан в небо взметнулись струи воды. Площадь перед зданием Татарского государственного академического театра им. Г.Камала перед праздником приняла новый облик. Силами МУП “Трест “Горводзеленхоз” были разобраны старые бетонные плиты тротуаров и заменены на брусчатку, железобетонные конструкции облицованы полированным гранитом, отремонтированы фонтаны, благоустроены цветники и установлены объемные фигуры из живых цветов. Произведена установка трехуровневого светомузыкального фонтана с автоматической регулировкой высотой до 50 метров.

Не прогадали казанцы, которые отправились в парк имени Горького - он распахнул ворота для любителей праздника в стиле ретро.

Тем самым была продолжена традиция отмечать на этой площадке День республики с уклоном в эпоху развитого социализма. На аллеях “казанской Швейцарии” гости праздника могли окунуться в жизнь СССР образца 50-60-х годов XX века и поностальгировать.

В “Парке советского периода” работали автоматы с газированными напитками. На музыкальных площадках звучали “старые песни о главном”. На импровизированной киностудии каждый желающий мог почувствовать себя актером на съемочных площадках любимых фильмов “Бриллиантовая рука”, “Кавказская пленница”, “Операция Ы”. Сфотографироваться можно было с персонажами книг Ильфа и Петрова, а также на фоне юмористических плакатов.

Вечером в парке Горького выступила культовая группа “Bad boys blue”.

А молодых казанцев можно было видеть на площадке перед памятником Муллануру Вахитову. Здесь любители рока с нетерпением ждали появления на сцене легендарного российского исполнителя Вячеслава Бутусова, который в последнее время выступает в составе группы “Ю-Питер”. Помимо гостей из Санкт-Петербурга перед казанцами свои песни исполнила ярославская группа “Мамульки Бэнд”, которая выступила дуэтом с казанской группой “Волга-Волга”.

На главной праздничной площадке города - Ярмарочной площади - днем состоялась молодежная спортивно-развлекательная программа по современному экстремальному спорту и молодежной субкультуре. А вечером публике было представлено театрализованное шоу с программой “звезд” татарской и российской эстрады. Изюминкой культурно-развлекательной программы стало выступление популярной молодежной группы “Дискотека Авария”. Музыканты порадовали публику своими лучшими хитами.

Приятным сюрпризом в праздничный вечер стал салют. Технические устройства для этого были установлены заранее на двух баржах в акватории Казанки. Феерическое шоу продолжалось в течение 10 минут и сопровождалось музыкой, а залпы раздавались в унисон с ней.

(По материалам агентства “Татар-информ”).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии