Время и Деньги
21.02.2010 Финансы

Московский банк привел в Татарстан “Русскую ипотеку”

На днях в Москве “Русский ипотечный банк” (РИБ) презентовал журналистам региональных СМИ российский проект “Русская ипотека”. Воспользоваться кредитами РИБ при покупке жилья могут и жители Татарстана - через партнеров московского банка в лице набережночелнинского “Автоградбанка” и казанского “Интехбанка”.

Как сообщил на пресс-конференции в Москве директор департамента продаж и развития “Русского ипотечного банка” Алексей Дорош, в феврале этого года РИБ вместе с Собинбанком заявили о запуске совместной программы “Русская ипотека”. Согласно этому проекту, годовая процентная ставка по ипотечному кредиту составляет от 9,75% - в долларах и от 10,75% - в рублях, первоначальный взнос - 10%, срок погашения кредита - до 25 лет. Всего банк предлагает шесть стандартных программ: на покупку квартиры или загородного дома на вторичном рынке, кредиты под залог имеющейся недвижимости на приобретение или строительство нового объекта недвижимости, кредит на любые цели под залог недвижимости, а скоро в регионах будет предлагаться и перекредитование. Уже сегодня “Русская ипотека” действует в 46 городах России. Банк сотрудничает с 42 партнерами, в Татарстане новые продукты РИБ предлагают “Автоградбанк” и “Интехбанк”, являющиеся агентами московского банка с этого года. По словам Алексея Дороша, к концу 2011 года кредиты по программе “Русская ипотека” будут предоставляться в 163 городах России с населением свыше 100 тыс. человек.

“Всю необходимую инфраструктуру для выдачи кредитов партнерам предоставляет “Русский ипотечный банк”, он также гарантирует им 100-процентный выкуп всех закладных, выданных по стандартам РИБ. Риски непогашения кредитов берет на себя наш банк”, - сообщил Алексей Дорош. Поэтому, считает он, региональные операторы получают выход на рынок ипотечного кредитования “без дополнительных затрат и рисков”.

Из досье “ВиД”. ООО “Русский ипотечный банк” - 100-процентная “дочка” Собинбанка, создано в 1992 году. РИБ приступил к реализации программы жилищного ипотечного кредитования в Москве и Подмосковье в ноябре 2004 года. Сейчас банк входит в число 30 российских банков, лидирующих в области ипотечного кредитования. По состоянию на 1 июля 2007 года собственный капитал банка составлял 630 млн. рублей, валюта баланса - 3,7 млрд. рублей, портфель ипотечных кредитов - 3,56 млрд. рублей.

Алексей Дорош отметил, что все решения по выдаче кредитов и одобрению залога принимаются централизованно - правлением РИБ, при этом процесс рассмотрения заявки на выдачу кредита занимает не более двух суток.

В целом условия ипотечного кредитования РИБ “позволяют сделать ипотечные продукты доступными для широких масс населения в регионах”, - считает председатель правления “Русского ипотечного банка” Татьяна Вознесенская.

Отметим, что сейчас в Татарстане многие коммерческие банки предоставляют услуги ипотечного кредитования, успешно действует целевая республиканская программа социальной ипотеки. Например, крупнейший татарстанский банк - “Ак Барс” предлагает собственную ипотечную программу. В ее рамках банк выдает кредиты на срок от 10 до 30 лет. Процентная ставка зависит от срока и суммы первоначального взноса. Если первоначальный взнос составляет более половины суммы кредита, а срок не превышает 20 лет, то процентная ставка будет не выше 11 %. При первоначальном взносе от 10 до 30% на срок от 10 до 20 лет ставка составит не менее 13%.

В ОАО “Ипотечное агентство РТ” (региональный оператор федерального агентства ипотечного кредитования) самый дешевый кредит стоит 10,75%, а самый дорогой -14%. Кредит на срок от одного года до 10 лет (если отношение кредита к залогу составит 30-50%) стоит 10,75%. Кредиты на срок от 10 до 20 лет на четверть процента дороже, от 20 до 30 лет - дороже на полпроцента.

Самые выгодные условия кредитования заложены в программе социальной ипотеки: процентная ставка 7% годовых, кредит выдается на 28 лет. Но этими продуктами могут воспользоваться не все желающие, а отдельные категории малообеспеченных граждан, в том числе бюджетники.

По мнению участников рынка, сегодняшние предложения коммерческих банков по ипотечному кредитованию на самом деле мало отличаются друг от друга. “Поэтому при выборе той или иной ипотечной программы следует обратить внимание не на сам порядок расчетов, а прежде всего объективно оценить свои возможности по погашению основного долга”, - советуют банкиры.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии