Время и Деньги
21.02.2010 Финансы

АКИБАНК увеличил уставный капитал и привлек иностранного инвестора

Центробанк зарегистрировал увеличение уставного капитала АКИБАНКа до 1569,3 млн. руб.

Столь значительное увеличение капитальной базы позволит банку существенно модернизировать как розничные продукты, так и продукты для корпоративных лиц, а также повысить надежность банка и укрепить ресурсную базу.

От величины уставного капитала зависит, насколько активно сможет банк осуществлять деятельность на финансовом рынке. Темпы роста АКИБАНКа и возрастающие объемы операций требуют ежегодного, последовательного увеличения капитала. Так, например, в связи с ростом уставного капитала увеличивается максимальная сумма кредита для одного или группы связанных заемщиков.

По уставному капиталу АКИБАНК является первым в Набережных Челнах среди самостоятельных банков города, а в РТ войдет в пятерку крупнейших. Что касается общероссийских рейтингов, то АКИБАНК в связи с этим улучшит свои позиции в рейтинге банков сразу на 80 позиций.

Кроме того, в АКИБАНКе произошло другое знаковое событие - в АКИБАНК пришел западный инвестор - компания "East Capital". Это лидирующий инвестор в странах Восточной Европы, балтийского региона, СНГ. Компания привела свой капитал в АКИБАНК после положительной оценки уровня менеджмента, финансового состояния, политики управления рисками. Шведская компания вложила в уставный капитал АКИБАНКа 313,7 млн. руб., став таким образом собственником 19,99% акций банка.

Появление такого акционера позволит в более короткие сроки внедрить передовые стандарты управления банком, а население получит от АКИБАНКа новые продуктовые линейки, новые технологии обслуживания, которые будут учитывать историю взаимоотношений банка с клиентами, т.е. продуктовая политика станет более чуткой к запросам клиентов. Станет возможным снизить стоимость заимствований как на российском, так и на зарубежном рынках в форме евробондов, эмиссию которых планирует банк уже в этом году."

Также можно отметить, что приход иностранных партнеров влечет за собой более детальный подход к международным стандартам финансовой отчетности, способствует укреплению финансовой устойчивости банка, обеспечению всех заинтересованных пользователей полной и достоверной информацией, сообщила пресс-служба Акибанка.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии