Время и Деньги
22.02.2010 Финансы

Евразийский банк готов профинансировать на $3 млрд. проекты в Татарстане

Евразийский банк развития (ЕАБР) может профинансировать ряд проектов в Татарстане на сумму до $3 млрд., сообщил вчера председатель правления банка Игорь Финогенов журналистам по окончании встречи с Президентом республики Минтимером Шаймиевым. В этот же день ЕАБР подтвердил эти намерения, подписав с Правительством РТ соглашение о сотрудничестве, предусматривающее участие банка в строительстве менделеевского завода по производству аммиака стоимостью $800 млн.

В ходе встречи в Казанском кремле глава Татарстана Минтимер Шаймиев и участники делегации ЕАБР обсудили проекты в области нефтехимии, глубокой переработки нефтехимического сырья, жилищно-коммунального хозяйства (в части тепло- и энергоснабжения малых и средних городов Татарстана).

По итогам переговоров председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов сообщил журналистам, что банк готов вложить в совместные проекты с Татарстаном от $2,5 до 3 млрд. “По моим расчетам, даже те проекты, которые находятся на кончике наших пальцев, тем не менее, достойны $3 млрд. Сумма очень предварительная, потому что мы еще не приступили к стадии обсуждения бизнес-планов, но близки к этому”, - отметил он.

Вчера же глава банка Игорь Финогенов и Премьер-министр РТ Рустам Минниханов подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Татарстана и ЕАБР. Как сообщает пресс-служба Кабинета министров РТ, соглашение предусматривает участие Евразийского банка развития на правах партнера в инвестиционном проекте строительства завода по производству аммиака, метанола и карбамида в Менделеевске (Татарстан). Стоимость проекта оценивается в $800 млн. Срок его окупаемости - восемь с половиной лет. Предполагается, что продукция завода будет востребована как в самом Татарстане, так и за его пределами.

Подрядчиком и поставщиком оборудования готова выступить японская компания “Мицубиси Хэви Индастриз”, которая уже реализовала подобный проект в Малайзии. При этом “Мицубиси” обязуется сдать завод “под ключ” в течение 36 месяцев со дня подписания контракта.

Кроме этого, представители Правительства РТ обсудили с ЕАБР возможность участия банка в инвестиционном проекте производства ближнемагистральных самолетов Ту-334, выпускаемых КАПО имени Горбунова.

Также банкиры выразили заинтересованность в продвижении экспортного потенциала ОАО “КАМАЗ” (на базе совместного автосборочного предприятия “КАМАЗ-Инжиниринг” в городе Кокшетау Акмолинской области Казахстана), учреждении в Казахстане совместного предприятия по производству шин с ОАО “Нижнекамскшина”, участии в проекте строительства по переработке битумов в Татарстане.

Из досье “ВиД”. Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. ЕАБР призван стать одним из ключевых элементов финансовой инфраструктуры на евразийском пространстве, эффективным инвестиционным механизмом развития сотрудничества стран-участниц в целях углубления интеграционных процессов и выравнивания уровней социально-экономического развития государств-членов ЕврАзЭС. Инициатива создания банка принадлежит президентам РФ и Казахстана. Уставный капитал ЕАБР к 2008 году должен составить $1,5 млрд. Банк открыт для вступления новых участников, для этого другие государства и международные организации должны присоединиться к Соглашению об учреждении ЕАБР. Сейчас соответствующие переговоры ведутся с властями Кыргызстана, Таджикистана, Армении и Белоруссии.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии