Время и Деньги

Казанец ответит за сочинское побоище

В понедельник в Краснодарском краевом суде состоялись предварительные слушания по делу 39-летнего казанца Игоря Тугарова, обвиняемого в организации убийства трех человек в городе Сочи в октябре 2006 года.

Жертвами киллера Тугарова стала семья казанской предпринимательницы Ольги Афониной. В 2001 году супруги Афонины купили в поселке Дагомыс Сочи многоквартирный дом и переоборудовали его в частную гостиницу. При этом предпринимательница перебралась туда на постоянное жительство с родителями и 15-летней дочерью.

Кто именно дал заказ на убийство Афониной и ее семьи, краснодарская прокуратура так и не установила, однако известно, что он исходил из Казани. По версии следствия, за убийство "неустановленные лица" должны были выплатить Тугарову 10 тысяч долларов.

В ликвидации Афониных Тугарову помогал его знакомый, 33-летний казанец Андрей Никитин, с которым они познакомились во время "отсидки" в колонии. 9 октября 2006 года киллеры приехали на своем автомобиле в Дагомыс и в районе обеда остановились в гостинице у Афониной. Ближе к вечеру Никитин пригласил хозяйку к себе в номер (в ванной якобы прорвало трубу) и стал ее душить. Поначалу Афонина пыталась отбиваться, но через несколько минут потеряла сознание, и Никитин решил, что она мертва. В этот момент в номер в поисках хозяйки зашел рабочий, делавший ремонт в гостинице. Увидев его, Тугаров достал пистолет с глушителем и застрелил мужчину. Затем киллеры вышли в коридор и стали расстреливать всех, кто попадался им на пути. В результате были убиты мать и 15-летняя дочь Афониной. Кроме того, серьезные ранения получил отец предпринимательницы.

Тугаров стрелял до тех пор, пока у него не кончились патроны. К этому времени к гостинице стала подтягиваться милиция - ее вызвали слышавшие выстрелы прохожие.

Тем не менее киллерам удалось скрыться. Бросив на месте преступления автомобиль и пистолет, они добрались до вокзала на такси и сели на поезд до Казани.

Убийство Афониных было самым резонансным преступлением последних лет в Сочи. Его расследование было взято под личный контроль начальника городского УВД, и в течение четырех дней оперативники установили личности подозреваемых (что было не удивительно, поскольку казанцы оставили после себя массу улик).

Всего через десять дней сотрудники татарстанского УБОП и УУР задержали в Казани Андрея Никитина, после чего он был этапирован в Сочи. Нынешней весной Краснодарский краевой суд приговорил киллера к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Игорь Тугаров был задержан только в июле. По итогам расследования ему предъявили обвинение в организации убийства по найму, подстрекательстве к совершению преступления и незаконном хранении оружия.

"ВиД" сообщит о приговоре.
62
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии