Время и Деньги
25.10.2009 Бизнес

Арабская делегация оценила инвестиционный потенциал Татарстана

Вчера в Министерстве промышленности и торговли РТ была проведена презентация инвестиционного потенциала Татарстана для делегации Генерального союза торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран во главе с председателем союза Аднаном Кассаром.

Презентацию провел первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Линар Латыпов. Гостям продемонстрировали видеофильм о Татарстане и раздали DVD с подробной информацией о крупных промышленных предприятиях республике.

В мероприятии участвовали также представители республиканских министерств информатизации и связи, по делам молодежи, спорту и туризму РТ, ОАО "Нижнекамскшина", Торгово-промышленной палаты РТ, ОАО "Ак Барс" банк.

В тот же день арабская делегация посетила технопарк "Идея" и ознакомилась с деятельностью Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

Заместитель директора инвестиционно-венчурного фонда РТ Ренат Билалов рассказал гостям о деятельности своей организации. "Сегодня бюджет нашего фонда составляет 200 млн. долларов, - сообщил он. - В настоящее время в нашей базе находится 1500 проектов. Ряд из них активно финансируется". Ренат Билалов презентовал также арабским инвесторам несколько инвестиционных проектов: технология производства природных битумов, создание новых щелочных аккумуляторов, производство суперпластификаторов для бетона и др.

"Создание инвестиционно-венчурного фонда говорит о дальновидности политики Президента вашей республики, - заметил Аднан Кассар. - Для нас эта встреча была очень интересной. У вашей республики есть большой потенциал".

В завершение встречи стороны подписали протокол о сотрудничестве. "Мы заинтересованы не столько в ваших деньгах, сколько в вашем опыте по организации инвестиционно-венчурных фондов", - резюмировал Ренат Билалов. В мероприятии принял также участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Линар Латыпов.

Для справки: Генеральный союз торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран был создан в 1951 году. Штаб-квартира организации находится в Бейруте (Ливан). Генеральный союз является арабской региональной неправительственной организацией, которая представляет арабский частный сектор на региональном и международном уровне. Создание Генерального союза стало ответом на все возраставшее осознание частным сектором потребности в объединении арабских экономических ресурсов и рынков для содействия экономическому развитию.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии