Время и Деньги
25.10.2009 Бизнес

Pret-a-porter для вдохновения: de lux или ширпотреб?

Историк моды Александр Васильев в одном из интервью заметил, что российские женщины заражены шопингом. С этим вполне можно согласиться - да, мы любим тратить наши денежки, как говорят, с чувством, с толком, получая от этого истинное удовольствие. Кому-то шопинг заменяет хобби, для кого-то это лекарство от депрессии, иные приходят в модные магазины и бутики за вдохновением...

Пусть скептики не спешат с выводами - не от безвкусия или бездуховности это случается. Просто особенность наша такая - в извечном стремлении балансировать на грани, в умении черпать духовное из обыденности, с одинаковым упоением занимаясь вещами довольно прозаическими и высокими. В этом смысле мы, россияне, столь органичны и непоколебимы, что, кажется, с течением времени не потеряем к этому занятию интерес, а станем лишь некими шопинг-гурманами... Благо, разгуляться нашей широкой душе есть где. В Казани, например, поклонницы шопинг-марафонов отводят душу в торговых комплексах типа "Мега", "Suvar Plasa", "Парк Хаус" и т.д. Кто-то любит побродить по бутикам и магазинчикам, разбросанным по казанским закоулкам. Так называемый неформат и отпетые индивидуалисты одеваются наверняка на блошиных рынках. Разброс цен в Казани - самый широкий, в этом смысле мы приближаемся к земле обетованной для поклонников шопинга - Европе. Вполне приличную вещь в Казани сейчас можно купить и за сто евро, и за тысячу. Если же подгадать под период скидок, то дорогая покупка может обойтись вашему кошельку раз в шесть-семь от первоначальной стоимости.

Тем временем "акулы" fashion-индустрии не дают модницам перевести, что называется, дух. Традиционный парад скидок на летние коллекции, не успев завершиться, плавно перетекает в череду презентаций new collection "осень-зима 2007-08". Окидывая их беглым взглядом, можно заметить, что ничего революционного в модных тенденциях в этом сезоне не предвидится. Вполне определенно угадываются черты так называемого гламура - стиля утрированной женственности, воспетого Голливудом в 40-е годы прошлого столетия и так полюбившегося нашим модницам с прошлых сезонов. Остается актуальной высокая талия под грудь в трикотаже, блузах и платьях. Продолжают свое шествие вкрапления и вплетения "золота" и "серебра" в фактуре тканей. Цветовая гамма смещается с ярких летних красок к более спокойным фиолетово-лиловым тонам и оттенкам серого и коричневого.

Обращает на себя внимание изобилие в магазинах модной одежды коллекций итальянских марок. "Италия" здесь всюду - в одежде, обуви, аксессуарах... Но вот только "Италия" ли? Известно, что эта страна лидирует по количеству продаваемых подделок. Нашли свое место на нашем рынке и другие европейские бренды - французские, британские, немецкие, датские, российские. Например, уже несколько лет в Казани работает брендовый бутик известного в Европе дизайнера, француза с армянскими корнями Алана Манукяна. Отечественные бренды представлены коллекциями Вячеслава Зайцева, Елены Куликовой, Рустама Исхакова и других. Кстати, российские производители готовой одежды в последние годы довольно успешно отвоевывают свою нишу на отечественных рынках, не уступая по многим позициям известным зарубежным брендам. Примером может послужить марка "Mary Stone" совместной московско-уфимской фирмы, которая выпускает линии готовой одежды для женщин, в полной мере отвечающие современным модным тенденциям. В первых партиях осенне-зимней коллекции основное место занимает повседневная элегантная классика - стильные жакеты, платья, брюки, блузы.

Высокая мода в последние годы устремляет свой взор в прошлое, черпая идеи из века двадцатого, периода с 40-х по 80-е годы. Не отступил от этой тенденции и татарстанский дизайнер Рустам Исхаков, создающий одежду серии pret-a-porter de lux для современной деловой леди в возрасте от 20 и выше, уверенной, знающей себе цену, занятой карьерой или реализацией творческих амбиций. Для новой коллекции "осень-зима 2007-08гг", которая называется "Династия Акдов", он выбрал минимализм и романтику 60-х. В ней нашел воплощение образ аристократки, отдающей предпочтение элегантной простоте, для которой важнее внутреннее содержание.

- На сей раз мои поклонницы найдут здесь любимые мамины сарафаны в качестве альтернативы классическому черному костюму, маленькие платья... Длина ниже колена, завышенная талия, талия, подчеркнутая тонким ремешком, белые манжеты и банты, съемные манжеты и банты... Сдержанная, но выигрышная, не "забивающая" лицо цветовая палитра - сочетание черного и белого, серый, экрю, цвет топленого молока и пудры, пыльной розы, грибной...Идеи тут довольно интересные, есть в ней даже доля некоего "хулиганства", чтобы коллекция не показалась кому-то слишком скучной, - так обрисовал автор свой очередной проект.

По его мнению, образ аристократичной элегантной леди будет очень актуален в следующем сезоне - все уже несколько подустали от излишне крикливой вычурности и гламура. Так называемый порношик, пропагандируемый с экранов звездами шоу-бизнеса, - накладные ногти и ресницы, наращенные волосы - уже не актуален сегодня. Хотя мода - удовольствие дорогое, работать над своим вкусом и стилем можно и нужно, считает Рустам Исхаков, ведь выбор сейчас огромен и всегда можно найти в этом многообразии что-то свое...

Хотите пойти по проторенной дорожке - ищите отдушину у признанных мэтров моды. Желаете вкусить неизведанного - загляните, например, в бутик "Artline Collection", где представлены уникальные коллекции невязаного и нетканого трикотажа ручной работы и авторские модели Елены Куликовой.

А пока вернемся с небес на землю.

Если ориентироваться по шопинг-гидам казанского "розлива" и пройтись по этим "тропам", как говорится, "вслепую", впечатления можно получить самые разные, порой даже противоречивые и не всегда соответствующие ожидаемым. То, что на рекламных картинках выглядит довольно аппетитно и изысканно, приправленное пафосным словесным соусом, при ближайшем рассмотрении и на ощупь оказывается обычным рядовым товаром, который так и тянет проштамповать пресловутым "made in Turkey". Оговорюсь сразу: заведения для vip-клиентов я обходила стороной, поскольку их уровень не является объективным показателем для потребителя средней руки. Итак, вывод первый - выбор есть, но не столь впечатляющий, как может показаться на первый взгляд. Особенно если придется выбирать особе с развитым, довольно взыскательным вкусом, ориентированной на европейские стандарты качества с достатком средним или выше среднего. Попробую объяснить, почему.

Наслышана была ранее, что даже в московских бутиках определенный процент брендового товара - дешевая имитация. Поэтому все, кто имеет такую возможность, стараются одеваться за рубежом - там дешевле и качество выше. Догадываюсь, что и Казань не стала исключением. Я не претендую на роль эксперта в данной сфере, но качественный товар можно определить безошибочно, его видно сразу, хотя не исключаю, что здесь вкус и чутье могут иногда подвести. На мой взгляд, брендовая вещь, как минимум, должна быть выполнена из дорогой ткани с высоким содержанием натуральных волокон или высококачественной синтетики, в гармоничных благородных тонах и иметь безупречную посадку на фигуре - одежда вашего размера должна сидеть так, будто сшита на вас. Перебор с деталями и фурнитурой также может свидетельствовать о низком качестве изделия. О вкусах, как говорится, не спорят, но добрую половину из того, что вывешено в здешних модных магазинах, можно отнести лишь к категории ширпотреб.

Вывод второй - за гарантированным качеством можно смело отправляться в бутик местного кутюрье, покорившего столичные подиумы. Названный выше Рустам Исхаков - пока единичный тому пример.

Высоким требованиям брендового товара в полной мере отвечают коллекции отечественных дизайнеров. Не случайно успешный Игорь Чапурин готов тиражировать свой бренд по всему миру лишь при условии сохранения, как он подчеркивает, "нашего уровня качества". Тут есть над чем задуматься. По всей видимости, чем длиннее цепочка, идущая от дизайнера до pret-a-porter производимого под его маркой, тем больше потерь в качестве... В этом случае можно понять ценителей местных мастеров - когда принимаешь вещь, что называется, из рук в руки, зная, что она создана где-то рядом, на одной из этих улочек, в мастерской, где витает его дух, и, может быть, к ней прикасались руки того, чье имя получило признание, - то это уже совсем другая история...

Есть у россиян еще одна особенность - стремление выделиться в толпе, в общей массе, характерная в той или иной мере для каждой социальной прослойки нашего общества и отражающаяся во всех аспектах нашего бытия, включая манеру одеваться. Весьма показательна в этом плане наша уличная мода. Здесь мы иногда теряем чувство меры: если в моду входят "золото" и блестки, то "блестим" с головы до пят. Если выбираем эпатаж или кич, то - сшибающий с ног, привет Жанне Агузаровой!

И если уж Москва, по определению весьма оригинального и востребованного в рядах современной российской элиты дизайнера Дениса Симачева, - "полуазиатский город с его подбором одежды яркой, кричащей, звенящей, блестящей", то Казань - еще более азиатский город, что обусловлено не только ее географическим расположением, но и культурно-бытовыми традициями, менталитетом его обитателей. Кстати, в результате мини-опроса студенты из Германии оценили внешний вид казанцев на 7 баллов из 10, отметив при этом "разношерстность" толпы - одним можно поставить оценку "отлично", другие одеты - ну уж совсем никуда не годится!

По поводу скепсиса некоторых местных авторов, пишущих на эту тему, - мол, казанская публика во многом уступает двум столицам в плане стильности внешнего облика - хочется сказать следующее. Во-первых, получить оценку 7 баллов из 10 от довольно критично настроенных по отношению к нам европейцев - не так уж и плохо для провинциальной столицы. Во-вторых, прав Денис Симачев (журнал "GQ". - прим. авт.): "Чтобы добраться до хорошего вкуса, нужно много лет культурной жизни". Процесс этот эволюционный, соответствующий вектор в этом направлении задают люди творческих профессий - художники, артисты, дизайнеры... Подчеркнуть свою индивидуальность с помощью грамотно подобранных элементов гардероба - вот высший пилотаж, но не всякому это удается. Одним словом - ищите свой стиль, совершенствуйте вкус, следуйте модным тенденциям. Ведь, украшая себя, мы спасаем мир...
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии