Время и Деньги
26.10.2009 Бизнес

Аутсорсинг - новое слово в повышении конкурентоспособности

Вчера в Актаныше с участием Президента Татарстана Минтимера Шаймиева состоялось республиканское совещание, посвященное развитию промышленного потенциала городов и районов РТ на базе взаимодействия крупного и малого бизнеса, сообщил "Татар-информ".

В совещании приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, представители министерств и ведомств, главы муниципальных районов и городских округов, руководители крупных промышленных предприятий.

В фойе культурного центра "Яшьлек", где прошло совещание, была развернута выставка изделий, изготавливаемых малыми предприятиями в Камском индустриальном парке "Мастер" на основе аутсорсинга для нужд ОАО "КАМАЗ". Как рассказали Президенту Татарстана управляющие технопарком, за последние 8 месяцев объем произведенной продукции в КИП "Мастер" составил 700 млн. рублей, а по итогам года ожидается доведение этой цифры до 1,3 млрд. руб. Крупнейший промышленный технопарк страны обеспечил рабочими местами 1560 человек.

В ходе совещания Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что основополагающим в вопросе открытия в малых городах и крупных селах сопутствующих производств для промышленных гигантов республики является наличие стабильных заказов от последних, подкрепленных долгосрочными контрактами. В то же время, отметил глава Правительства РТ, такие малые предприятия должны обеспечить надлежащее качество выпускаемых изделий, приемлемую цену и гарантировать стабильность поставок.

В качестве основных докладчиков перед собравшимися выступили министр экономики РТ Марат Сафиуллин и министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин. Они на конкретных цифрах и примерах попытались доказать целесообразность распространения принципов аутсорсинга на территорию всех муниципальных образований республики, в особенности тех, которые имеют преимущественно сельскохозяйственную направленность. По их общему мнению, повсеместное появление новых машиностроительных и нефтехимических предприятий позволит сократить разрыв между социально-экономическим положением различных муниципальных образований.

Примером удачного партнерства крупного товаропроизводителя с предприятием местного значения на совещании был назван проект по производству литых тормозных колодок для ОАО "КАМАЗ" на базе созданного инициативной группой частных лиц ЗАО "Актанышский агрегатный завод". О преимуществах вывода непрофильного бизнеса за стены основного предприятия рассказал заместитель генерального директора ОАО "КАМАЗ" - директор по развитию Ирек Гумеров. Он, в частности, сообщил, что автогигант намерен и в дальнейшем развивать эту практику, причем желательно, чтобы автомобильными компонентами челнинцев снабжали татарстанские предприятия.

Глава Актанышского муниципального района Энгель Фаттахов, в свою очередь, назвал все плюсы развития аутсорсинга с точки зрения местных органов власти и решения социальных проблем (безработицы, низкого уровня оплаты труда, слабой бюджетной обеспеченности) сельских районов. Он также остановился на трудностях, которые ожидают предпринимателей при организации сопутствующего производства в небольших городах и селах: отсутствие требуемого залогового обеспечения для получения кредитов, недостаточная квалификация рабочей силы и т.п. Руководитель муниципалитета озвучил и возможные пути решения данных проблем.

Итог совещанию подвел Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. По его словам, в январе-июле текущего года республика демонстрировала хорошие темпы роста объемов реализации промышленной продукции, хотя в августе было отмечено небольшое замедление. "Думаю, нам надо проанализировать причины такого падения, но год необходимо закончить с "плюсом" хотя бы на 1,5 процента по росту объема промышленной продукции", - поставил задачу Президент РТ. Он добавил, что с некоторым опережением в Татарстане растут денежные доходы населения, реальная заработная плата, вводится жилье, подводятся инженерные коммуникации к строительным площадкам под дома, которые будут сдаваться в будущие годы.

Как отметил Минтимер Шаймиев, на фоне довольно успешно развивающегося КАМАЗА, устойчиво работающих предприятий нефтяной промышленности, нефтеперерабатывающей и других отраслей, в республике остается значительное число организаций, которые несут убытки. "Необходимо уменьшать количество убыточных предприятий, - подчеркнул он. - Как можно жить, работая убыточно? Каждый раз смотрим на цифры и видим, что доля убыточных предприятий составляет десятки процентов".

Развивая свою мысль, глава республики выразил мнение, что устойчивое развитие Татарстана в долгосрочной перспективе невозможно без повсеместного увеличения эффективности производства. "Почему руководство ОАО "КАМАЗ" вдруг заговорило о выводе сопутствующих производств? Потому что менеджмент начал реально работать, - пояснил Президент РТ. - Они приступили к оптимизации, которая диктует необходимость выведения этих производств". По словам Минтимера Шаймиева, сегодня КАМАЗ вынужден размещать производство некоторых крупных узлов и деталей за пределами Татарстана, что нельзя назвать нормальным явлением. "Мы должны сполна загрузить себя и эффективно начать работать", - подчеркнул он, добавив, что вслед за КАМАЗом по такому же пути непременно пойдут другие крупные машиностроительные предприятия республики.

Глава Татарстана отметил, что пустующие производственные площади и неэффективно работающие предприятия есть не только в райцентрах республики. "В Казани много организаций, которые работают неэффективно, с маленькой зарплатой и не хотят принимать крупные заказы", - подчеркнул он. Большинство руководителей этих предприятий довольствуются малыми заказами, в том числе оборонными, надеясь, что их объемы вдруг резко возрастут. Глава республики поручил Министерству экономики и Минпромторгу РТ проанализировать состояние дел и загруженность всех предприятий республики, которые не изъявляют желания осваивать выпуск деталей и изделий на основе аутсорсинга, либо наоборот - не желают выводить явно нерентабельные сопутствующие производства на сторону.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии