Время и Деньги
19.05.2008 Общество

Реабилитация абсента

Возвращение коктейлей и реабилитация абсента - главные новости для ценителей веселящих напитков в этом сезоне. К такому мнению, согласно специализированной прессе, пришли ведущие эксперты-виночерпии во французской столице.

Хотя карта классических коктейлей - "Манхэттен", "Блади Мэри" или "Стингер" - насчитывает не менее 35 наименований, парижская мода всегда ориентировалась на кубинские смеси - "Мохито", "Дайкири" или знаменитый "Куба либре".

"Золотой век" кубинских коктейлей - это суровое время "сухого закона" (1919-1933 годы) в США. В 1924 году на острове были созданы клуб и школа барменов. Именно тогда в Гавану съехались мастера шейкера из многих стран, а знаменитый бармен Константе придумал коктейль "Хемингуэй особый" - доля рома, ложка грейпфрута, сок из пол-лимона и ложка вишневого ликера на толченом льду.

Очарование коктейлей - в бесконечном множестве рецептов. И все же, испытать силы в приготовлении напитков может каждый, если только будет соблюдать несколько нехитрых правил. Прежде всего, никогда не использовать более пяти ингредиентов, из которых только один - крепкий алкоголь. Кроме того, следует соблюдать классификацию коктейлей: "соур" (с соком цитрусовых), "суит" (с ликером или сиропом) и наконец, "стронг".

Знатоки различают также "лонг-дринк" (с небольшим содержанием алкоголя, на льду и с соломинкой в украшенном бокале), "шорт-дринк" (крепкие и без льда), а также "хот-дринк" (гроги и кофе с алкоголем, вроде "айриш-коффи"). Основные "лонг-дринки" приготавливаются в большом бокале или прямо в бокале сока, тогда как для получения "шорт-дринка" нужен шейкер, чтобы смешать с алкоголем, например, молоко или яйца.

А еще нужно знать большие семьи коктейлей: "коллинзы" (освежающие "лонг-дринки" с алкоголем, сахаром, лимонным соком или газированной водой), "фиццы" ("лонг-дринки", приготовленные в шейкере) и "флипсы" (порто, шерри или вермут с яичным желтком). Существует и множество безалкогольных коктейлей, конкурс которых ежегодно проводится в отеле "Руаяль" на французском курорте Эвиане.

Мнения однако разошлись в вопросе о происхождении самого слова "коктейль". Одни утверждают, что это - слегка преобразованное сочетание французских слов "хвост петуха", означающее, что главное в напитке - не крепость, а гармония компонентов.

Другие однако убеждены, что слово происходит от названия сосуда ("кокетье"), в котором некий фармацевт-француз из Нового Орлеана продавал микстуру, изготовленную на основе коньяка из Сазерака, абсента, сахара и настойки собственного изобретения. Рядом с аптекой он открыл "Сазерак-кафе", которое процветало вплоть до запрета абсента в 1912 году.

А теперь восстановлен в правах и абсент. Специальная директива Еврокомиссии позволила вновь заняться изготовлением напитка, вызывавшего когда-то столько страстей, правда, ограничив содержание опасного вещества - туйона - десятью миллиграммами на 1 литр.

Традиционные производители в Провансе, Форкалькье и Понтарлье радостно взялись за еще не забытое дело, а бескомпромиссные приверженцы здорового образа жизни удивляются: почему "чертова трава" - табак - изгоняется из общества, "зеленая фея" - абсент - вновь занимает в нем законное место?
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии