Время и Деньги
20.11.2003 Общество

Главный кардиолог России призывает

“Опасны даже не столько сами температурные скачки, которые, как известно, синоптики прогнозируют на весь январь и февраль, а сопутствующие им магнитные и другие колебания”, - отметил Ю.Беленков.

Именно в таких условиях, сказал он, существует особый риск гипертонических кризов, и поэтому каждому больному рекомендуется почаще мерить давление и увеличить дозу приема прописанных лекарств.

“Например, если гипертоник принимает какой-то препарат два раза в неделю, то в условиях нынешней зимы следует довести прием этого лекарства до четырех раз в неделю. Если это не помогает, необходимо немедленно обратиться к врачу”, - сообщил кардиолог.

Кроме того, погодные колебания и низкие температуры создают риск спазма коронарных артерий для больных ишемической болезнью. “Совершенно необходимо при выходе из теплого помещения на холод, особенно если холод сопровождается ветром, принять профилактически таблетку нитроглицерина”, - отметил Ю.Беленков.

Врач рекомендовал всем быть внимательными к своему здоровью этой зимой. “Прежде всего, согреваться лучше всего горячим чаем, а также глинтвейном - красным вином, подогретым со специями. Но ни в коем случае не водкой. Что касается питания, здесь нет никаких ограничений. Наоборот, в таких суровых зимних условиях рекомендуется калорийная пища”, - отметил он.

Также следует обращать внимание на одежду и обувь. “Обувь должна быть теплая, но удобная и свободная. Тесная обувь создает риск сужения сосудов и ни в коем случае не рекомендуется. Что касается одежды - не нужно переутепляться. Дело в том, что, создавая внутри ощущение тепла, сверхутепленная одежда при выходе человека на холод создает риск получить радикулит и другие остеохондрозные заболевания”, - сказал Ю.Беленков.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии