Время и Деньги
04.03.2011 Авто

Volvo не подчинится пьяному

Компания Volvo планирует со следующего года начать продажи моделей S80, V70 и XC70, оснащенных специальным алко-тестером, который позволяет проанализировать степень алкогольного опьянения водителя. В случае, если за рулем окажется нетрезвый человек, система не позволит завести машину.

Это устройство, получившее название Alcoguard, представляет собой небольшой беспроводной блок размером с пульт дистанционного управления. Он будет располагаться в нише за центральной консолью, где станет постоянно подзаряжаться.

Перед тем как завести автомобиль, водителю необходимо будет подуть в такой блок, после чего система определит уровень алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе, и если он превышает максимально допустимую норму, то зажигание в машине заблокируется. Если же содержание алкоголя попадает в разрешенные рамки, то Alcoguard по радиоканалу передаст в электронную систему управления автомобилем разрешение на включение зажигания. Результат теста можно будет узнать по сигнальным лампам на устройстве или по сообщению, которое станет выводиться на дисплей бортового компьютера

Напомним также, что аналогичную систему в настоящее время разрабатывает компания Toyota, а Saab уже начал предлагать подобное устройство для установки на прокатные автомобили.

Представители Volvo утверждают, что "обмануть" Alcoguard, например, при помощи велосипедного насоса, не получится. Специальные датчики в устройстве реагируют только на этиловый спирт, а результаты теста хранятся в памяти прибора в течение 30 минут после выключения двигателя.

Кстати, это не единственное устройство опеки автомобиля над водителем, внедряемое шведским автоконцерном. Volvo также разработала новую систему безопасности, призванную следить за физическим состоянием водителя - электроника анализирует поведение автомобиля на дороге, рассчитывает время нахождения в дороге и множество прочих показателей. И как только компьютер решает, что водитель устал, то на приборной панели появляется значок в виде чашечки кофе - это говорит о том, что человеку надо сделать перерыв и отдохнуть. Система, получившая название DAC (Driver Alert Control), скоро появится на серийных моделях.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии