Время и Деньги
02.03.2011 Авто

Готовимся к путешествию на автомобиле

Пуститься в дальнюю дорогу на авто - захватывающее приключение. Но перед стартом надо проверить автомобиль и запастись полезными в дороге вещами. Итак...

Перед дорогой надо проверить техническое состояние автомобиля. Если вы делаете это самостоятельно, обратите внимание на уровень масла, охлаждающей жидкости, электролита (аккумуляторной жидкости). Но лучше всего начать путешествие с автосервиса, где машину еще раз продиагностируют - на всякий случай. Обязательно нужно проверить ходовую часть, состояние тормозов, рулевого управления, светоприборов, при необходимости поменять масло и фильтры, заправить кондиционер, подтянуть трос ручного тормоза, прочистить радиатор от тополиного пуха.

Объясните автослесарям цель вашего визита, тогда они лучше справятся со своей задачей. Ведь те мелкие неисправности, с которыми можно спокойно ездить в городе, могут создать проблемы вдали от населенных мест.

Что нужно взять с собой в дорогу?

Всегда в багажнике должны находиться:

- провода "прикуривателя"

- трос для аварийной транспортировки

- инструменты (на них лучше не экономить: специальный набор для автолюбителя полезен в разных ситуациях, даже если вы не знаете, для чего какой инструмент предназначен. Помните, что на дороге всегда найдутся люди, готовые помочь, но не запасшиеся нужным инструментом)

- запасное колесо, баллонный ключ, домкрат

- насос

- канистра с бензином (достаточно 5-10-литровой емкости)

- зимой - антифриз, дистиллированная вода, незамерзающая жидкость для бачка омывателя, машинное масло

- ремкомплект для резины (чтобы заклеить мелкий порез)

- набор предохранителей

- запасной комплект свечей

- запасные лампы для фар

- запасной ремень генератора

- фонарь с запасными батарейками

- батарейки для брелка сигнализации

- кусок наждачной бумаги

- перчатки для грязной работы; зимой - теплые перчатки и обувь

- тряпки, ветошь

- емкость с водой

Наличие всех этих предметов значительно облегчит вам устранение возникающих в дороге неисправностей. Дополнительно в дальнюю дорогу рекомендуем взять грелку на химическом элементе, кофеварку, работающую от прикуривателя, и … водку. Последнюю не употреблять, а использовать в качестве универсальной валюты!

(По материалам Интерфакса.)
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии