Будет информационная система по недвижимости
10.12.2006 Бизнес

Будет информационная система по недвижимости

Каковы же цели, задачи и основные направления развития этой информационной системы?

Прежде всего надо подчеркнуть, что система ориентирована на широкий круг пользователей - не только на государственные органы, но и на представителей инфраструктуры рынка недвижимости, а также частных лиц. Это естественно, ведь современное состояние рынка недвижимости в Татарстане характеризуется общим ростом деловой активности и увеличением числа его участников.

Все большее количество объектов недвижимости (особенно - земельных участков) вовлекается в рыночный оборот, но по сию пору сбор, хранение и аналитическая переработка информации о рынке недвижимости не координируется, государственные органы и сами участники не имеют возможности провести систематический анализ рынка для прогнозирования тенденций его развития и принятия обоснованных управленческих решений.

Единственным аналитическим документом здесь является годовой отчет Службы земельного кадастра по Республике Татарстан, но он касается только земельных ресурсов и сосредоточен на вопросах учета участков, их технических и природных характеристик. А нам для понимания уровня развития реального рынка земли нужен анализ экономических данных, количества, объемов и ценовых условий сделок, иных динамических параметров. По остальным типам недвижимого имущества республики (зданий, сооружений, не завершенных строительством объектов) обобщенного анализа практически нет.

Минземимущество РТ регулярно анализирует текущее состояние государственной недвижимости. Рынок же частной недвижимости до недавнего времени реально не изучался, хотя информация о нем частично имеется в БТИ, Регистрационной палате РТ, Госкомстате РТ.

Сегодня возникла необходимость распространения данной аналитики на всю недвижимость республики, независимо от того, в чьей собственности она находится - государственной, муниципальной или частной. Именно поэтому расширены функции нашего министерства как органа государственной власти и управления, осуществляющего анализ и регулирование земельных и имущественных отношений в республике.

Кроме того, требуется усилить взаимодействие государства и частных структур, плодотворно работающих на рынке недвижимости, - риэлтерских, оценочных, ипотечных, строительных фирм. К слову сказать, некоторые из них (СК “Единая арендная система”, Поволжский антикризисный институт, некоторые застройщики и риэлтерские организации) создали свои, достаточно полные базы данных, включающие информацию о сегментах рынка недвижимости, на которых они работают.

Одним из наиболее эффективных способов информационного обеспечения для анализа рынка недвижимости является создание единого информационного ресурса. Он должен содержать сведения о земельных участках (данные земельного кадастра), об объектах недвижимости (данные БТИ и Минземимущества РТ), их правообладателях (данные ГРП Минюста РТ), динамику цен на различные типы недвижимости, иную информацию. То есть необходима система описания и анализа объекта недвижимости как единого целого, включающего в себя его основные характеристики.

Минземимущество РТ изначально имело наиболее полную информационную базу по государственному имуществу в республике: в собственности у государства находится более 40% площадей зданий и 1/4 часть всех сооружений РТ. Это составляет около 75000 объектов недвижимости суммарной рыночной стоимостью 248 млрд.руб. Представляя интересы государства как собственника, наше министерство, прежде всего, заинтересовано в информационном обеспечении процесса управления имуществом. Поэтому именно мы и выступили инициатором создания Информационной системы по недвижимому имуществу в качестве межведомственного ресурса в Республике Татарстан. Основными функциями ИСН РТ, на наш взгляд, должны быть: формирование аналитической информации по объектам недвижимости, анализ и прогнозирование основных тенденций и показателей для принятия управленческих решений по объектам государственной недвижимости и обеспечения деятельности негосударственных участников рынка - инвесторов, собственников, предпринимателей.

Существующие сегодня базы данных министерств и ведомств выполняют, в основном, учетную функцию. В этих базах содержится детальная по отношению к ИСН информация, но не обо всех характеристиках объектов недвижимости, а только об отдельных их категориях в соответствии со сферой деятельности каждой организации. Например, в Службе земельного кадастра - о земельных участках, в БТИ - о технических характеристиках зданий и сооружений, в Государственной регистрационной палате - о зарегистрированных правах.

Система же позволит проанализировать накопленные данные об объектах недвижимости всех форм собственности в различных разрезах. Она будет содержать и накапливать сведения о рынке недвижимости (мониторинг цен, результаты торгов, сделок, результаты маркетинговых исследований), о субъектах, участвующих в земельно-имущественных отношениях, предложения и заявки по недвижимости (покупка, продажа, сдача в аренду, передача в управление и т.п.), а также нормативную справочную информацию. Иными словами, ИСН станет хранилищем комплексных и актуальных сведений об объектах недвижимости в республике и обеспечит их быстрый поиск.

Контакт всех участников рынка недвижимости с единым информационным ресурсом будет осуществляться через единый Интернет-портал. Тем самым обеспечивается широкий доступ всех заинтересованных лиц к полной и актуальной информации о рынке недвижимости в РТ - как аналитической, так и фактической (спрос и предложение).

Профессиональные участники рынка недвижимости (застройщики, сервейеры, риэлтеры, оценщики), а также собственники недвижимости, предприниматели, инвесторы узнают оперативную информацию о рынке, в том числе об объектах, выставляемых на реализацию или сдаваемых в аренду, не завершенных строительством. Они смогут подавать свои заявки и предложения по покупке, продаже, сдаче в аренду недвижимости, получить нормативно-справочный материал.

Органы государственной власти смогут размещать информацию о реализуемых объектах недвижимости, земельных участках и имущественных комплексах, производить предварительную их оценку средствами системы, принимать управленческие решения на основе аналитических материалов. Кроме того, они получат доступ к информации об используемых объектах недвижимости и смогут выявить неучтенные объекты, подлежащие включению в налогооблагаемую базу. При этом ИСН позволит подобрать оптимальные методы и уточнить “ключевые точки” инвентаризации недвижимости республики, тем самым уменьшая затраты на ее проведение.

Таким образом, внедрение системы позволит многое. В первую очередь создается система открытого предоставления всем заинтересованным лицам актуальной информации о недвижимости РТ, а значит, повысится инвестиционная привлекательность республики. Появится и возможность систематически проводить анализ и мониторинг республиканского рынка недвижимости в интересах государства и всех его участников, обеспечивая принятие управленческих и инвестиционных решений. Информационная система будет способствовать увеличению налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты всех уровней путем выявления неучтенного имущества, проведения его справедливой оценки, а также повышению объемов сделок с недвижимостью за счет использования современного информационного обеспечения рынка недвижимости.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии