17.11.2009 Спорт

Вот так бы и дальше

“Витязь” (Подольск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1). Подольск, 4 сентября. Шайбы забросили: “Витязь” - Кваша (6); “Нефтехимик” - Пестушко (3), Петров (12), Нурисламов (37), Рыбаков (56). Штраф: 37-31. “Нефтехимик”: Гарнетт. Староста-Чутта, Д.Макаров-К.Макаров-Шепеленко. Балмин-Билалов, Пестушко-Смирнов-Муратов. Нурисламов-Щитов, Кузьмин-Хлыстов-Иванов. Петров-Лекомцев, Рыбаков-Угаров. Билалов.

Как прошли нижнекамцы предсезонку лихо и весело, так и стартовали в чемпионате России. И что характерно: первый гол “Нефтехимика” в сезоне 2007-2008 забил Пестушко, ставший в межсезонье лучшим снайпером суперлиги с 12-ю заброшенными шайбами. Можно только порадоваться за нижнекамцев, сумевших так здорово подготовиться к сезону!

Но в Подольске в первом туре чемпионата суперлиги гости не стали сломя голову бросаться вперед с первых же секунд, предпочитая играть на контратаках. И старая, как мир, тактика очень быстро принесла свои плоды. Всего через две с половиной минуты после стартового вбрасывания первая шайба влетела в ворота хозяев. Это Рыбаков вовремя снабдил шайбой Пестушко, последний выкатился из-за ворот “Витязя” и протолкнул шайбу в сетку у ближней штанги, 0:1. Правда, первое удаление в составе “Нефтехимика” хозяева сразу же реализовали усилиями Кваши, попавшего в ближний угол ворот Гарнетта. Но больше в этот вечер хозяевам пробить канадского нижнекамца не удалось. Да и сами гости не замедлили с адекватным ответом, когда в середине первого периода с интервалом в 18 секунд в составе “Витязя” были зафиксированы два удаления подряд. Очень умело в данном эпизоде сыграла четвертая пара защитников “Нефтехимика”: Лекомцев на замахе обманул соперника и откатил шайбу под бросок Петрову, 1:2.

Вновь выйдя вперед, нижнекамцы постарались успокоить игру, что им вполне удалось, хотя игроки “Витязя” старались максимально осложнить жизнь гостям. В итоге по количеству бросков хозяева превзошли нижнекамцев, но не по голевым моментам. А в конце второй трети матча гости стали форсировать события. Пришел черед отличиться и третьему звену “Нефтехимика” - Кузьмин-Иванов-Нурисламов, и последний аккуратно послал шайбу между щитков голкипера “Витязя”, 1:3. Не имея реальных шансов отыграться, хозяева решили отыграться в кулачных поединках. На 43-й минуте канадский нападающий хозяев Веро налетел в углу площадки на словацкого защитника “Нефтехимика” Старосту. На подмогу Старосте подоспели Билалов и Шепеленко, завязалась приличная рукопашная, по итогам которой Веро был удален до конца матча, Шепеленко и Староста получили по 2 минуты, а Билалов - 5. Но эта вспышка страстей не помогла подольской команде. А вот нижнекамцы за четыре с половиной минуты до финального свистка поставили жирную точку в матче. Угаров бросил по воротам хозяев, но промахнулся, за воротами “Витязя” шайбу подобрал Рыбаков и, выехав на пятачок, послал ее в сетку, 1:4. 6 сентября в Хабаровске нижнекамцы встретятся с “Амуром”, победившим в первом туре “Ак барс”. Хороший случай отомстить за земляков...