Время и Деньги
07.04.2009 Экономика

“Газпром” поможет Татарстану завершить газификацию

Вчера в Казани начал работу трехдневный XVII Международный конгресс “Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи” (CITOGIC-2007-Казань), посвященный реализации крупнейших национальных нефтегазовых и энергетических проектов. В его рамках между Правительством Татарстана и ОАО “Газпром” было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее завершение газификации республики.

Организаторами конгресса CITOGIC в Казани являются Академия технологических наук РФ, ОАО “Газпром” и Кабинет министров РТ, мероприятие проводится при поддержке Президента РФ, Правительства РФ и Федерального собрания РФ. Среди многочисленных участников конгресса - руководители ООН по промышленному развитию, Исполкома СНГ, Европейского Делового Конгресса (ЕДК), представители федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ, ОАО “Газпром”, крупных отечественных и зарубежных нефтегазовых, нефтегазоперерабатывающих и энергетических компаний, инвесторов.

Форум посвящен обсуждению вопросов реализации крупнейших национальных социально-ориентированных нефтегазовых и энергетических проектов XXI века. В течение трех рабочих дней участники конгресса рассмотрят программу освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, проект нефтепроводной системы “Восточная Сибирь - Тихий океан”, обсудят современные технологии утилизации попутного газа и подготовки высоковязких нефтей при освоении нефтегазовых месторождений, вопросы разработки и внедрения новейших, экологически чистых технологий двойного назначения, а также привлечения долгосрочных инвестиций.

В церемонии открытия конгресса приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и глава делегации ОАО “Газпром”, заместитель председателя правления компании Александр Ананенков.

Минтимер Шаймиев зачитал приветственную телеграмму Президента РФ Владимира Путина, в которой отмечается заметная роль конгресса в формировании благоприятного инвестиционного климата в стране. Свои приветствия участникам форума также передали Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов и Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Минтимер Шаймиев в своем выступлении отметил, что Татарстан переходит на инновационный путь развития - “от индустриальной экономики к экономике знаний”. В связи с этим глава республики выразил надежду, что выработанные конгрессом рекомендации будут востребованы как в России, так и в Татарстане.

Александр Ананенков подчеркнул, что CITOGIC предоставляет ведущим специалистам газовой и нефтяной отрасли уникальную возможность по обмену знаниями и профессиональным опытом в области передовых технологий. “На конгрессе всегда обсуждаются наиболее актуальные вопросы, которые решают российские и зарубежные компании. Поэтому проведение конгресса имеет большое значение для развития нефтегазовой промышленности страны”, - сказал он.

В ходе работы конгресса Рустам Минниханов и Александр Ананенков подписали договор о газификации Татарстана сроком на пять лет. Он предусматривает совместную разработку инвестиционного проекта по газификации, региональной программы энергосбережения и программы по переводу автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на сжатый и сжиженный природный газ.

В соответствии с договором инвестпроект газификации будет включать генеральную схему газоснабжения и газификации республики, обоснование эффективности и очередности строительства объектов газификации, предложения по проведению комплекса газосберегающих мероприятий, программу реконструкции систем газораспределения и развития системы мониторинга, контроля и учета газа. Кроме того, в инвестиционном проекте будут учтены вопросы внедрения нового газоиспользующего оборудования и технологий с целью повышения эффективности использования газа и альтернативных источников газоснабжения.

Генеральный разработчик проекта газификации Татарстана, программ энергосбережения и перевода транспорта на сжатый и сжиженный природный газ будет определен на конкурсной основе с участием ОАО “Промгаз”. Особое место в проекте будут занимать вопросы реконструкции и повышения надежности региональных газопроводов.

Согласно договору Правительство Татарстана обеспечит своевременную и полную оплату текущих поставок газа бюджетными потребителями и окажет содействие в обеспечении в полном объеме своевременных расчетов за газ потребителей, оплачивающих его из собственных средств.

Правительство республики будет ежегодно формировать топливный баланс и утверждать лимиты поставок газа бюджетным организациям. Кроме того, Правительство РТ будет устанавливать нормативы потребления газа населением, исходя из реальных объемов его использования при отсутствии приборов учета, а также разработает программу по обеспечению населения приборами учета газа.

В свою очередь, “Газпром” обеспечит поставки природного газа для нужд населения, социальной сферы и потребителей, финансируемых из бюджетов РТ и муниципальных образований, в согласованных объемах с учетом производственных возможностей Единой системы газоснабжения и баланса газа по России при условии полной оплаты ими текущего газопотребления и погашения задолженности за поставленный газ.

Часть природного газа, сэкономленного в результате внедрения программы энергосбережения и проведения комплекса энергосберегающих мероприятий, в согласованных объемах будет направлена на газификацию новых объектов Татарстана.

Представители “Таттрансгаза”, дочернего предприятия ОАО “Газпром” в Татарстане, пояснили, что в договоре речь идет о полном завершении газификации республики. Сейчас ее уровень составляет 92% и считается одним из самых высоких среди российских регионов. Председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер, посетивший Татарстан в конце мая этого года, пообещал на встрече с Президентом РТ выделить республике 670 млн. рублей для полного завершения газификации. По его словам, после этого можно будет говорить, что “Татарстан - это первый субъект в России, где полностью закончена программа газификации на высоком уровне”.

Сегодня участники конгресса обсудят широкий круг вопросов, связанных с рациональной разработкой газовых месторождений в России, перспективами морской нефтегазодобычи в РФ, утилизацией попутного газа путем внедрения инновационных решений, новыми технологиями и оборудованием “Газпрома”. Представители ОАО “Казанькомпрессормаш” и ОАО “Казанское моторостроительное производственное объединение” расскажут о развитии производства компрессорной техники и создании унифицированного модельного ряда газоперекачивающих агрегатов (ГПА) для газотранспортных предприятий “Газпрома”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии