Время и Деньги
06.04.2009 Экономика

В Австралии хотят наращивать экспорт кенгурятины в Россию

Представители Австралии высказались за наращивание поставок в Россию мяса кенгуру, а представители российского АПК в свою очередь выразили заинтересованность в поставках из Австралии крупного рогатого скота.

Министр сырьевой промышленности австралийского штата Квинсленд Тим Малхерин заявил на российско-австралийском деловом форуме, что его страна намерена и дальше увеличивать экспорт в Россию кенгурятины, становящейся все более популярной у россиян.

Со своей стороны, глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев заявил журналистам, что не видит угрозы российскому товаропроизводителю от наращивания поставок мяса кенгуру из Австралии.

"Мы считаем это экзотикой, а потребитель всегда хочет экзотики", - заметил А.Гордеев.

"Пусть будет не только говядина, не только мясо птицы, пусть будет и кенгурятина. Никакой угрозы отечественному товаропроизводителю тут нет", - сказал министр.

В свою очередь, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Иван Оболенцев, представляющий на форуме российский АПК, заявил о заинтересованности России в совместных с Австралией проектах по крупному рогатому скоту.

По его словам, речь идет не только о поставках крупного рогатого скота из Австралии, но также о совместном использовании и развитии современных технологий в сфере животноводства.

При этом И.Оболенцев призвал австралийских бизнесменов принимать решения о совместных с Россией проектах как можно скорее, поскольку российский АПК стремительно развивается.

"В противном случае ваша ниша на российском рынке будет занята, как это случилось с американскими производителями", - предупредил И.Оболенцев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии