Время и Деньги
22.05.2008 Общество

Что такое "мужчина среднего возраста" и как себя вести, если вдруг оказалось, что вы тоже один из них

Миром правят мужчины среднего возраста. Хотя, возможно, вам так не кажется - особенно если вы тоже мужчина среднего возраста. И нет больше ни одной социодемографической группы, в адрес которой отпускается такое количество насмешливых, саркастических, а то и презрительных замечаний. Что бы ни делал мужчина среднего возраста - жарит ли он шашлык у себя на даче или готовится к восхождению на Эверест - он смешон. Как он смеет носить джинсы?! Вот типичное проявление кризиса среднего возраста! Быстро водит машину? Он смехотворен! Влюбился? Да это просто умора!

Что такое средний возраст? Давайте не будем зацикливаться на точных цифрах. Это не вопрос года рождения - это вопрос восприятия мира. Сегодняшний мир не такой, каким был вчера. Мужчине среднего возраста приходится искать компромисс между ценностями, которые он впитал в юности, и новыми правилами. Он должен решить, можно ли всегда примирить их или придется отбросить некоторые воззрения, которые еще недавно казались ему наиболее фундаментальными. Жить в своем возрасте намного сложнее, чем может показаться. Нам нужны новые правила поведения.

Вот практическая инструкция по использованию среднего возраста: правила для человека, которые всегда был уверен, что никакие правила ему не нужны.

Можно ли мне носить джинсы?

Да! Джинсы - неотъемлемая часть нашей индивидуальности. Конечно, они возникли еще до нашего рождения, но именно наше поколение сделало их тем, чем они остаются до сих пор: символом контркультуры, считавшей, что небрежность в одежде - это круто, а брюки со стрелками - пошлость и мещанство. Джинсы - одежда цельной личности, душевного человека. За это мы их и любим. Оставим молодежи эту гадость, которая называется "дизайнерские джинсы" и стоит под 200 фунтов: джинсы, символ равенства, должны быть куплены в самом простом магазине. А в знак уважения к вашей, вероятно, не совсем идеальной физической форме, пусть они будут черными или синими и сидят свободно.

Можно ли мне заводить новых друзей при помощи социальных сетей?

Нет! Джинсы оставим себе, технологии отдадим следующему поколению. Нашим делом была культурная революция, их достижение - революция технологическая (но, конечно, это не оправдание компьютерной безграмотности). Давайте поплывем по волнам социальных технологий - но не в ярко-красных серферских шортах.

Не пора ли задуматься о косметической хирургии?

Да ни за что! Доказательств гипотезы, согласно которой мужчины умнее женщин, и так бесконечно мало. Одно из них - нежелание платить тысячи фунтов за то, чтобы выглядеть как рыба без чешуи. То же самое касается и борьбы с выпадением волос. Если искушение слишком велико, ведите себя как взрослый человек: закройте глаза и представьте себе Сильвио Берлускони в бандане.

Можно ли мне танцевать на вечеринках?

Нет. И не надо тут про Мика Джаггера - он такой один.

Должны ли мои взгляды на жизнь с какого-то момента оставаться неизменными?

Нет, конечно. Ответ уже содержится в вопросе: вы же не хотите, чтобы ваш разум был похож на инертный, серый и тяжелый ком? Конечно, есть некоторые убеждения, которые вы приобрели в течение жизни, однако их не должно быть слишком много. Тем более что современный мир, безумно быстрый в своих изменениях, требует гибкого ментального подхода.

А как насчет спорта? Нужно ли мне им заниматься?

Конечно. Безусловно. Это должно стать автоматическим действием вроде чистки зубов. Игровые виды спорта также прекрасно подходят, но тут такое правило: можно заниматься только тем, в чем у вас есть шанс хоть немножко походить на профессионала. Например, в футбол следует играть, только если вы в течение 90 минут можете бегать и атаковать. Теннис прекрасен, если у вас мощная подача и вы можете взять мяч у сетки. Но если вы стоите на линии, вяло помахивая ракеткой, - значит, пришло время переключаться на гольф.

А вот напиться я могу себе позволить?

Конечно - но только вместе с кем-то, кого вы действительно любите. Не с приятелями, не с коллегами, не с партнерами по бизнесу и не в одиночку. Нужно быть умеренным во всем - в том числе и в умеренности.

Нужно ли мне слушать овременную музыку?

Трудный вопрос. Молодые люди страшно обижаются, если им напоминаешь о жестоком факте: с точки зрения хорошей музыки, они родились слишком поздно. Как же это, наверное, тяжело - жить в эпоху, когда величайшей группой считаются Arctic Monkeys. Но не стоит так уж гордиться своим преимуществом. Симулируйте интерес. Единственным достижением последних 25 лет стал хип-хоп - попадаются блестящие находки. Но не включайте его, когда у вашей машины опущены стекла.

Кстати, об автомобилях: уместно ли мне водить спортивную машину?

Безусловно. Скорость - это часть нашего образа жизни. Более того, следует бороться с искушением ездить на огромном уродливом автомобиле только потому, что он "практичный". Совершенная спортивная машина должна быть черной или серой, хотя некоторые Ferrari имеют смысл только в красном варианте. Использовать с особой осторожностью.

Могу ли я завести роман с девушкой, которая годится мне в дочери?

Ну, это мы обсуждать не будем. Любовь, как известно, не соблюдает никаких правил. Если вы этого до сих пор не поняли, то не заслуживаете права называться мужчиной среднего возраста.

Ничего, что меня волнует моя зарплата и будущая пенсия?

Вы - читатель. Разумеется, вас беспокоит ваша зарплата и пенсия. Среднему возрасту вообще свойственно навязчиво вглядываться в будущее, которое может оправдывать ваши ожидания или не соответствовать им. Пусть растущий банковский счет не убаюкивает вас в середине жизни. Надо думать о предстоящих годах, но бодро жить здесь и сейчас. Вы знаете теперь, что материальное вознаграждение - лишь средство. Устройте свою жизнь в соответствии с этим знанием. Позволяйте себе время от времени экстравагантность, в другое время оставаясь поразительно умеренным. Ешьте в лучших ресторанах мира. Посвятите месяц работе в благотворительной организации. Будьте счастливы в семье. Существует тысяча прекрасных вещей, которые нужно успеть сделать в жизни. Одна из них - не покупать книжку под названием "Тысяча прекрасных вещей, которые нужно успеть сделать в жизни". Вы сами их придумаете.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии