Время и Деньги
20.05.2008 Общество

Обращение Министерства здравоохранения Республики Татарстан

Уважаемые татарстанцы! Вам предстоит сделать очень серьезный и ответственный выбор: с 1 октября прекращается прием заявлений об отказе от социального пакета, а также возможность аннулирования поданных ранее заявлений.

К сожалению, в текущем году были проблемы, связанные с недостаточностью финансирования и соответственно - проблемами с лекарственным обеспечением.

В 2008 году в лекарственном обеспечении льготников произойдут значительные изменения. Будет принята отдельная федеральная программа по обеспечению лекарственными препаратами больных, лечение которых требует больших материальных затрат, - это гемофилия, муковисцидоз, рассеянный склероз, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм, миелолейкоз и состояние после трансплантации органов и тканей. Средства в федеральном бюджете для этих целей выделены в достаточном объеме. Высвободившиеся средства будут направлены на реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения остальных категорий льготников, что позволит улучшить ситуацию в льготном лекарственном обеспечении.

Хотя закон и предусматривает возможность замены социального пакета денежной компенсацией, перед принятием важного решения необходимо задуматься о том, что право на получение государственных льгот дается людям, страдающим серьезными заболеваниями, и материальные затраты на их профилактику и лечение могут быть непосильными для бюджета семьи.

К сожалению, когда наше здоровье не доставляет беспокойства, мы забываем о его ценности и вероятность поддаться ежеминутному порыву заменить предоставляемые льготы на денежное пособие очень велика. Именно в такие моменты появляется возможность выразить искреннюю заботу о своих близких и помочь им принять правильное решение, ведь от нас может зависеть здоровье, а порой даже и жизнь дорогих нам людей.

В 2007 году в адрес Министерства здравоохранения поступило огромное количество обращений, в которых граждане сожалели о необдуманном отказе и просили предоставить им возможность аннулировать свое заявление.

Подводя итоги прошлого года, мы искренне просим граждан, постоянно нуждающихся в получении лекарственных средств, задуматься, прежде чем выбрать денежную компенсацию, и принять во внимание то, что в течение года утраченные льготы вернуть будет невозможно. Мы надеемся, что забота о собственном здоровье и здоровье близких и дорогих вам людей станет главным аргументом в пользу выбора государственной поддержки в виде социального пакета.

Если заявление об отказе от социального пакета все же было необдуманно подано в этом году, то до 1 октября 2007 года его можно аннулировать.

Желаю вам крепкого здоровья!

Министр здравоохранения Республики Татарстан К.ЗЫЯТДИНОВ.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии