Время и Деньги

Подсудимый сыграл на полномочиях

Вчера вступил в законную силу приговор бывшему начальнику отряда нижнекамской исправительной колонии №4 Ильнуру Шалафаеву.

По версии следствия, в ноябре 2006 года один из заключенных ФГУ ИК-4 ГУ ФСИН РФ по РТ обратился к начальнику отряда отдела воспитательной работы с осужденными Шалафаеву с просьбой помочь в оформлении доверенности на приватизацию своей квартиры на имя родственницы.

Женщина передала Шалафаеву необходимые документы, однако в течение двух месяцев доверенность так и не получила. На все вопросы Шалафаев отвечал, что передал документы на оформление (хотя, как позже выяснилось, держал их в своем кабинете).

Наконец Шалафаев вызвал к себе заключенного и, напомнив, что в его должностные полномочия входит предоставление характеристик на условно-досрочное освобождение, потребовал у того 10 тысяч рублей за доверенность и содействие в освобождении. После этого заключенный позвонил с мобильного телефона Шалафаева родственнице и передал его требования.

Та в свою очередь обратилась в Менделеевское РОВД. Спустя месяц в кафе "Дилижанс" на трассе Елабуга - Ижевск женщина передала Шалафаеву 10 тысяч рублей, а он ей - доверенность. После этого сотрудник УИН был задержан.

По итогам расследования ему было предъявлено обвинение в вымогательстве взятки. Дело Шалафаева рассматривал Верховный суд Татарстана. Подсудимый признал, что получил деньги от потерпевшей, однако в его должностные полномочия не входило оформление доверенности заключенным, а за положительную характеристику он денег брать не собирался.

В результате суд переквалифицировал обвинение во взяточничестве на "покушение на мошенничество" и приговорил Шалафаева к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Не согласившись с переквалификацией, повлекшей смягчение приговора, прокуратура (просившая для подсудимого семь лет заключения) опротестовала его. На этой неделе Верховный суд России отклонил протест и оставил приговор без изменений.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии