Время и Деньги
28.10.2009 Бизнес

Российско-арабский деловой совет соберется в мае

Восьмая сессия Российско-арабского делового совета (РАДС), проведение которой было запланировано в Казани в конце текущего года, состоится в столице Татарстана в мае 2008 года.

Об этом по итогам вчерашней встречи с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым в Казанском Кремле заявил журналистам председатель Генерального союза торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран, член РАДС Аднан Кассар.

Напомним, что в июне 2007 года состоялась встреча Минтимера Шаймиева и Аднана Кассара в рамках XI Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. На ней, в частности, обсуждалась возможность проведения 8-й сессии РАДС, в Казани в конце текущего года, а также "круглых столов" торгово-промышленных палат Кувейта и Сирии в мае 2008 года. Предыдущая, 7-я сессия РАДС проходила с 21 по 22 мая в столице Королевства Бахрейн Манаме.

По словам Аднана Кассара, перенос очередной встречи на высшем уровне арабских и российских деловых кругов не связан с экстраординарными обстоятельствами. "Вскоре начнется священный для всех мусульман месяц Рамадан, затем в вашей стране пройдут праздники, в декабре состоятся выборы в Государственную Думу, - пояснил глава объединенной ТПП арабского мира. - Не надо забывать и того, что для людей, которые живут в жарких странах, ваша зима, откровенно говоря, не подарок. А мы бы хотели, чтобы визит арабских бизнесменов в Казань прошел в позитивном настрое, поэтому мы уверены, что май был бы более оптимальным периодом для проведения этого мероприятия". Он добавил, что Татарстану следует готовиться к приезду "очень важной и серьезной делегации" из 22 арабских стран и Турции.

Как отметил Аднан Кассар, сегодня пока рано говорить о повестке дня очередной сессии РАДС, однако его основной тематикой станет экономическая ситуация в Татарстане. К этому времени Министерство промышленности и торговли РТ подготовит ряд коммерческих проектов, в которых будет предложено поучаствовать арабским деловым кругам. Бизнесмен выразил надежду, что уже на майской сессии РАДС будут заключены конкретные инвестиционные соглашения с Татарстаном.

("Татар-информ".)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии