Время и Деньги
29.10.2009 Бизнес

Yokogawa Electric откроет собственный завод в Татарстане. Если увеличит оборот в России до $100 млн.

Японская корпорация Yokogawa Electric Corporation рассматривает возможность организации собственного производства в Татарстане, сообщил вчера в Казани президент отделения международных проектов корпорации Теруйоши Минаки. По его словам, целесообразность создания завода в республике появится после достижения объемов продаж в России на уровне не ниже $100 млн. В этом компании может помочь Татарстан, который уже на четверть закрывает российский оборот Yokogawa.

О возможности организации собственного производства в Татарстане Теруйоши Минаки сообщил после переговоров с Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым. По его словам, российский, в том числе татарстанский рынки и сейчас являются для компании приоритетными, поскольку они динамично развиваются. В 2006 году объем продаж Yokogawa Electric в России составил $77 млн., по итогам этого года корпорация ожидает достичь оборота в $80 млн. "Если будет достаточный объем заказов в России и соответствующие потребности будут высказаны нашими заказчиками, то вполне возможно говорить о создании собственного производства каких-либо компонентов в России", - сказал г-н Минаки "ВиД". Он отметил, что производство может быть создано в Татарстане, при этом другие регионы представители Yokogawa не назвали. По словам г-на Минаки, минимальный объем продаж в России, при котором целесообразно создавать собственные мощности, должен составлять $100 млн.

Из досье Вид. Yokogawa Electric Corporation является одним из крупнейших мировых производителей оборудования для промышленной автоматизации (комплексные системы управления производством и технологическими процессами, контрольно-измерительные приборы), которое используется в разных отраслях, прежде всего - в химии, нефтехимии, нефтепереработке, нефтегазодобыче, энергетике, металлургии. Корпорация имеет 84 дочерних предприятия в мире, 18 собственных заводов с общей численностью сотрудников более 19 тысяч человек. Штаб-квартира корпорации находится в Токио (Япония). В прошлом году оборот составил $3 млрд. В России компания пока не имеет собственного завода.

Теруйоши Минаки сообщил, что в данный момент "конкретные" переговоры о создании производства корпорации с руководством Татарстана не ведутся. По его словам, они начнутся через год или два, то есть тогда, когда компания выйдет, по ее прогнозам, на обозначенный объем продаж в России. Тем не менее, сообщил г-н Минаки, Рустам Минниханов в ходе переговоров "высказал заинтересованность в организации такого производства в республике". Для этого Премьер-министр предложил корпорации "расширить сферу своего присутствия" в республике, для начала переместив действующее в Казани с 2005 года представительство Yokogawa на территорию создающегося сейчас IT-парка высоких технологий.

Это позволит компании расширить свои возможности в обучении местных специалистов для сервисного обслуживания поставленных и поставляемых в республику автоматизированных систем управления.

Впрочем, компанию больше интересует возможность увеличить объем заказов в Татарстане. Теруйоши Минаки подчеркнул, что если компания получит "соответствующий объем заказов в республике, можно будет более конкретно говорить о планах по созданию производства" Yokogawa в Татарстане. Решение этой задачи во многом будет зависеть от республиканских заказчиков. Сейчас в их число входят в основном предприятия группы ТАИФ ("Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", "ТАИФ-НК"). С 2003 года Yokogawa поставила этим компаниям различного автоматизированного оборудования (в том числе распределительных систем управления и систем противоаварийной защиты) на $40 млн. Благодаря этим поставкам доля Татарстана в российском обороте Yokogawa Electric сейчас достигает 25%, говорят представители корпорации. Дальнейшее получение заказов на японское оборудование зависит еще от этих компаний, осуществляющих новые инвестиционные проекты, а также от ОАО "Татнефть", начавшего строительство в России крупного нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью свыше 130 млрд. рублей. Корпорация, по словам Теруйоши Минаки, намерена "принять участие в этих проектах", она заинтересована в "долгосрочных отношениях с заказчиками" Татарстана.
53
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии