Время и Деньги
06.07.2011 ТВ и кино

На “Золотом минбаре” отметили День татарстанского кино

Сегодня торжественным проходом гостей и участников фестиваля по "красной дорожке" в "Пирамиде" в Казани открывается III Международный казанский фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар".

Вчера Казань встречала большое количество участников и гостей кинофорума.

Что касается показов, то они начались уже вчера, за сутки до официального открытия фестиваля. Вчера был показан один из самых любопытных фильмов нынешнего "Золотого минбара" - "Мохаммед - посланник Бога", его снимали кинематографисты США, Ливии и Марокко. К сожалению, фильм идет во внеконкурсной программе.

Вчера же был торжественный день для кинематографистов Татарстана - в кинотеатре "Мир" прошел День татарского кино. Публике были представлены ленты "Парад-алле", "Ласточка цвета жизни", "Мусафир", "121", "Дилемма". Был в первый день показан фильм, на который стоит обратить особое внимание, - "Бабай", его авторами стали драматург Мансур Гилязов и режиссер Альберт Шакиров.

Сегодня показы продолжились, в "Гранд синема" можно познакомиться с лентой немецких и французских кинематографистов "Зайна - покорительница гор" и с фильмом "Нить", который был снят в Индии.

Завтра конкурсные просмотры продолжатся, попасть на них можно в двух залах "Гранд синема". Среди лент, которые покажут в субботу, два несомненных лидера фестиваля - это "Мессия" иранских кинематографистов и российская лента "Одиннадцать писем к Богу". Внеконкурсные показы будут все фестивальные дни проходить в кинотеатре "Мир".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии