Время и Деньги
19.12.2007 Политика

Диалог на старте

Вчера в Центризбиркоме РТ состоялось совещание с руководителями региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Татарстана.

Открывая эту встречу, председатель Центризбиркома РТ Анатолий Фомин сказал, что ее целью является уточнение некоторых принципиальных моментов предстоящей кампании. Необходимость в диалоге руководителей Центризбиркома РТ и лидеров региональных партийных организаций действительно очень велика: в федеральный закон о выборах, принятый в 2005 году, неоднократно вносились поправки, и некоторые правовые нормы достаточно противоречивы.

В Центризбирком РТ пришло большинство из 16 потенциальных участников предвыборного марафона. Были посланцы "Гражданской Силы" в РТ, "Единой России", "Яблока", регионального отделения партии Мира и Единства, "Патриотов России", КПРФ, Демократической партии России, "Родины", "Народного Союза", ЛДПР, Союза правых сил. Хотя и не новость, но совсем нелишним было напоминание о том, что подписи в свою поддержку собирают только те партии, у которых нет своих фракций в Государственной Думе.

Впрочем, если будет внесен залог в 60 миллионов рублей, можно не гоняться за "автографами" избирателей. Но скорее всего мало кто из партий решится на подобное расточительство, а это значит - партийные "ходоки" отправятся в обход по домам и квартирам. Надо иметь в виду, что нынче ужесточены требования к качеству собранных подписей - не более 5 процентов брака! Так что можно споткнуться уже на одном из первых этапов избирательной кампании.

Одна из особенностей парламентских выборов 2007 года в том, что они проводятся только по пропорциональной системе: все 450 депутатских мандатов будут распределены между партиями, преодолевшими 7-процентный барьер. Кстати, ни одной из партий не возбраняется привести в Государственную Думу беспартийных граждан. Правда, для их выдвижения потребуются рекомендации десяти партийцев!

Что касается финансового обеспечения выборов, то, как говорится, "цена вопроса" резко возросла. С поправкой на инфляцию, наверное. Федеральная партия вправе потратить на избирательную кампанию 400 миллионов рублей, а региональное отделение - 20. Причем вся спонсорская помощь должна оформляться исключительно через избирательные фонды.

У руководителей партий, понятное дело, сразу же появилось множество вопросов. Почему, например, в республике до сих пор есть билборды с изображением одного из основателей "Единой России" Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с главой государства Владимиром Путиным? Как оказалось, по этому поводу уже состоялась консультация с руководителями Центризбиркома РФ. Оттуда и получен исчерпывающий ответ: "Если нет призывов к голосованию, то билборды можно оставить на своих местах до регистрации партии в качестве кандидата".

Судя по настроению партийных активистов, всем хотелось бы, чтобы голосование проходило на самом прогрессивном уровне, с помощью электронных считывающих устройств. Увы, новые технологии апробируются еще только в Москве и Саратовской области. А вот урн для голосования должно хватить для всех. Но они будут снова непрозрачными, что несколько разочаровало партийцев. Зато на бюллетени в участковых комиссиях наклеят марки, которые изготовлены по особому эскизу и печатаются в Москве.

Можно предположить, что за время избирательной кампании подобные встречи пройдут еще не раз. Потому что обмен информацией - исключительно полезная вещь, да и консультации специалистов помогут разобраться в тех вопросах, которые обязательно появляются у участников сложнейшего предвыборного марафона. А нам в конечном счете предстоит оценить всю эту грандиозную работу и через три месяца сделать свой выбор. Напомним, что в России более 107 миллионов избирателей, а в Татарстане - свыше 2 миллионов 753 тысяч.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии