Время и Деньги
22.05.2008 Общество

Иван-Постный - осени отец крестный

8 сентября народный календарь чтит память Натальи, которую называют Овсяницей. По традиции в каждой русской семье варили в этот день овсяный кисель и пекли блины из овсяной муки.

В православном календаре в этот день отмечается память святых мучеников Натальи и Адриана, именины которого тоже приходятся на это число. Жили они в IV веке в Никомидии и считаются покровителями семейного благополучия. С особой торжественностью церковь празднует в этот день важное событие русской истории - Сретение (Встреча) Владимирской иконы Божией Матери. Это празднество установлено в 1395 году в память спасения столицы Русского государства от войск хана Тамерлана.

Православный календарь отмечает 9 сентября день памяти преподобного Пимена, которого именуют Великим в знак его смиренномудрия, скромности, правдивости и простоты.

10 сентября земледельцы спешили убрать в скирды хлеб. А Анну и Савву, чей день приходится на это число в народном календаре, прозвали Скирдниками.

Память праведной Анны, которую называют пророчицей, отмечает этого же числа православный календарь. Она удостоилась в 84 года увидеть в Иерусалимском храме Богомладенца Иисуса Христа, которого принесли для посвящения Богу.

Встречая день Ивана-Полетного, Полетовщика, а он приходится на 11 сентября в народном календаре, народ говорит: "Иван-Постный пришел, лето красное увел". Иван-Постный - осени отец крестный. На Ивана-Постного мужик уже не мог выйти на улицу без кафтана.

11 сентября в православном календаре - день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. С библейской легендой, лежащей в основе этого праздника, связаны запреты на еду всего круглого, а также на пение и пляски. В наши дни в этот день совершается поминовение всех православных воинов, павших на поле брани.

Ничем значительным не отмечен день 12 сентября в народном календаре. А вот в православном эта дата знаменательна. Церковь отмечает этого числа перенесение мощей благоверного князя Александра Невского. После известия о том, что иноземцы вошли в Неву, Александр двинулся им навстречу и одержал победу 15 июля 1240 года.

13 сентября, на день Куприяна по народному календарю, земледельческая Россия принимается за главное дело - копает картофель. Заморская культура быстро прижилась на Руси и стала вроде бы главной русской едой.

Хозяюшки в этот день дергают на своих огородах корнеплоды - все, кроме репы.

Православный календарь отмечает 13 сентября Положение честного пояса Богородицы, которое произошло в Константинопольском Влахернском храме при императоре Аркадии. В конце Х века честной пояс был разделен на три части: одна из них находится в Грузии, в храме города Зугдиди.

14 сентября справляет свои именины в народном календаре Семен- Летопроводец. Это уже Осенины засидки, как говорит народ, а еще начало посиделок и осенних хороводов.

Семен лето провожает, бабье лето наводит. Именно с этого сроку - Семена-дня - и до 21 сентября шагает по России бабье лето.

Православный календарь отмечает 14 сентября день преподобного Симеона Столпника и матери его Марфы. Эта дата календаря еще и начало индикта - церковное новолетие.

Перенесение празднования новолетья на 1 января связано с указом Петра Первого. Однако в богослужебных книгах последование нового лета остается по старому - под 1 сентября (по старому стилю), а значит, 14 сентября по новому.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии