Время и Деньги
07.07.2011 ТВ и кино

Жюри "Золотого минбара" надело тюбетейки. А Катрин Денев увезла подарок от "Время и Деньги"

В столице Татарстана открылся III Казанский фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар".

Как уже сообщал "ВиД", в его конкурсной программе 49 фильмов, и, как заверил генеральный директор кинофорума, президент телекомпании "Исламский мир" Зауди Мамиргов, критерий отбора был один: художественные достоинства ленты. Он напомнил девиз фестиваля: "К диалогу культур через культуру диалога".

На предваряющей открытие пресс-конференции разрешилась загадка, которая мучила тех, кто следит за событиями фестиваля, - был назван председатель жюри. Им стал болгарский режиссер и кинооператор Радослав Спасов.

Фестиваль еще не успел открыться, когда начал работу международный пресс-центр - на "Золотом минбаре" аккредитовано около двухсот журналистов. Комплекс "Сувар-плаза", где в двух залах проходят конкурсные показы, здесь же и разместился пресс-центр, стал основным местом фестивального действия. Еще до открытия фестиваля его посетил шейх Яхъя Рафигый - основатель татарского культурного центра в Ливане, член правления совета министров по шариату. Он выразил удовлетворение работой оргкомитета и пресс-центра, а также надежду на плодотворное сотрудничество с татарстанскими кинематографистами; рассказал о работе татарского культурного центра в Ливане. Что касается журналистов, то для них здесь созданы идеальные условия для работы, так что информация о казанском фестивале своевременно расходится по всему миру.

Вечером в пятницу в Культурно-развлекательном комплексе "Пирамида" состоялось торжественное открытие "Золотого минбара". К входу в здание вели две красные дорожки - по ним шествовали в зал почетные гости и члены жюри.

Одним из первых на дорожке появился президент фестиваля - муфтий шейх Равиль Гайнутдин с супругой, который был встречен бурной овацией - у входа в "Пирамиду" собралось огромное количество казанцев и гостей города. Напомним, что идея проводить в Казани международный фестиваль мусульманского кино принадлежит именно Равилю Гайнутдину, она была в свое время с энтузиазмом встречена татарстанским правительством.

Далее по красной дорожке прошли Аристарх Ливанов и Сергей Никоненко, Ольга Будина и Станислав Говорухин. Встречающая публика была настроена празднично и доброжелательно и аплодисментами и приветственными возгласами встречала даже никому не известных кинематографистов.

Бурные аплодисменты раздались, когда на красной дорожке появился Президент РТ. Минтимер Шарипович пошутил: "Знаете, кто это приехал? Это режиссер фильма "Татарстан как он есть".

Когда на дорожке показалась легенда мирового кинематографа Катрин Денев в сопровождении вице-премьера - министра культуры РТ Зили Валеевой, началось столпотворение. Мадам Денев была в элегантном черном костюме с украшениями из стразов и с небольшой черной сумочкой.

В зале "Пирамиды" был аншлаг. Торжественное открытие началось с чтения суры из Корана. Затем ведущие, среди которых был приглашенный по этому случаю народный артист РТ Аристарх Ливанов, попросили вынести на сцену призы фестиваля. В этом году наград будут удостоены лучший документальный и короткометражный фильмы, а также телевизионный фильм, лучшие оператор и режиссер, исполнители женской и мужской ролей, лучший сценарист. Главный приз "Золотой минбар" достанется лучшему художественному фильму. Свой приз "За гуманизм в киноискусстве", как и в прошлые годы, учредил и Президент РТ. Появившись на сцене, Минтимер Шарипович пошутил по поводу созвучия Казани и Канн и пожелал фестивалю удачной работы.

Из официальных лиц, которые присутствовали на открытии "Золотого минбара", стоит вспомнить чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в России композитора Бюль-Бюль-оглы, который представил еще один приз - его учредил ТЮРКСОЙ, а также зачитал приветствие кинофоруму от Президента Азербайджана И.Алиева.

Вышедшие чуть позже на сцену члены жюри торжественно пообещали быть беспристрастными. Их ждали небольшие подарки - устроители фестиваля надели им на головы тюбетейки, а единственная в жюри дама получила в подарок калфак.

Концертную программу, которая перемежала церемонию открытия, нельзя назвать очень удачно срежиссированной. Во всяком случае, появление танцовщиц в ядовито-зеленых костюмах под музыку из культовых "Шербурских зонтиков" вызвало легкое недоумение. Очевидно, так режиссер действа представил французский шик, хотя зрелище больше напоминало Нью-Васюки. К счастью, эта вкусовая оплошность не испортила впечатления от Катрин Денев, которая появилась на сцене, и публика еще раз смогла убедиться в ее безупречном вкусе, шарме и доброжелательности.

Сразу после окончания церемонии открытия одна из самых женственных актрис мирового кино провела пресс-конференцию. На вопрос корреспондента "ВиД", что нужно сделать "Золотому минбару", чтобы через некоторое время встать в один ряд с фестивалями группы "А", мадам ответила:

- Нужно время. Но останавливаться не нужно, надо продолжать работать.

Кстати, на память о Казани Катрин Денев увезла фирменную визитницу с логотипом газеты "Время и Деньги" и диск с фотографиями, сделанными во время визита к чудотворной иконе - автору этих строк удалось после пресс-конференции вручить актрисе эти подарки.

Сейчас на фестивале рабочие дни - просмотры в "Сувар-плазе" продолжаются с утра до вечера в двух залах. И еще одно событие, о котором стоит упомянуть, - в Казань прибыл почетный гость "Золотого минбара" Полномочный представитель Казахстана в ЮНЕСКО, поэт, тюрколог, общественный деятель Олжас Сулейменов. Кстати, Олжас Омарович еще и кинематографист - его перу принадлежат несколько сценариев фильмов. Подробности пребывания Сулейменова в Казани и другие фестивальные новости читайте в ближайших номерах "ВиД".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии