Время и Деньги
19.11.2009 Спорт

Хорошая практика

В минувшие выходные казанский УНИКС в рамках предсезонного сбора принял участие в турнире в Литве (в Шяуляе).

УНИКС (Россия) - "Днепр" (Украина) - 104:81 (30:13, 26:21, 30:19, 18:28). Шяуляй, 6 сентября. Самые результативные: УНИКС - Жуканенко (24), Форте (21), Кейру (15), Саванович (12), Чикалкин (10); "Днепр" - Козлов (17).

Шестая команда Украины по итогам минувшего сезона не смогла оказать серебряному призеру российского первенства серьезного сопротивления.

В стартовой пятерке УНИКСа на площадку вышли Сергеев, Соколов, Кейру, Саванович и Форте, которые задали такой тон, что в первой десятиминутке УНИКС получил плюс 17. При таком счете игровое время получили все без исключения игроки казанской команды. Хорошо защищались, быстро и метко атаковали. И только в заключительной четверти, когда исход встречи не вызывал никаких сомнений, наши ребята позволили себе немного сбавить обороты, что помогло украинцам слегка поправить статистику. Немного цифр: процент попаданий казанцев с близкой и средней дистанции составил 67, с дальней - 53, с линии штрафных - 81, наши ребята допустили всего 12 потерь, но зато сделали 22 перехвата.

"Шяуляй" (Литва) - УНИКС (Россия) - 71:69 (24:21, 12:19, 9:12, 26:17). Шяуляй, 8 сентября. Самые результативные: "Шяуляй" - Руйтис (18), Кузьминскас (17); УНИКС - Форте (18), Жуканенко (10), Кейру (10), Маккалу (9).

По словам наставников УНИКСа, встречу с хозяевами казанцы провели не лучшим образом уже потому, что литовцы изначально опережали гостей в степени готовности - чемпионат Литвы стартует уже 22 сентября. К тому же "Шяуляй" играл полноценным составом, тогда как у казанцев отсутствуют сборники - Падиус, Дариуш Лавринович, Кирксей и Станеску. Да и ряд технических элементов в этот вечер у гостей был не на высоте - например, из-за дуги казанцы реализовали только 3 попытки из 18. (Кстати, игра прошла в новом зале на 5500 мест, построенном специально к дебюту "Шяуляя" в Кубке УЛЕБ, где будет играть и УНИКС.) Вроде бы всех ключевых игроков хозяев тренеры гостей заранее изучили, но вот Руйтиса прикрыть никак не удалось - в одном моменте он три раза подряд попал издали! В концовке встречи УНИКС сократил разрыв в счете с минус 6 до минус 2, но уйти от поражения не удалось. В целом же казанцы проиграли по делу.

Матч за 3 место. УНИКС (Казань) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 84:77 (13:16, 19:19, 28:15, 24:27). Шяуляй, 9 сентября. Самые результативные: УНИКС - Саванович (15), Чикалкин (15), Форте (14), Жуканенко (12); "Спартак" - Ракович (17), Николаев (17).

Питерцы в свою очередь крупно уступили вильнюсскому "Летовос Ритас", так что финал оказался чисто литовским ("Летовос Ритас" победил "Шяуляй"), а утешительный матч - российским.

В этой встрече сказалась усталость от напряженной работы на литовском сборе, очень тяжело сложился для казанцев дебют поединка. Лишь к концу первой половины игра выровнялась, а в большом перерыве наставники УНИКСа сделали соответствующие выводы, что и принесло свои плоды. В итоге в третьем периоде наша команда резко прибавила и быстро не только догнала спартаковцев, но и уверенно вышла вперед. Порой преимущество УНИКСа доходило до 19 очков. И только в концовке матча "Спартак" немного встрепенулся, организовал несколько быстрых прорывов и наказал казанцев за потери.

Питерцам приходилось часто фолить, но игроки УНИКСа редко промахивались с линии штрафной, реализовав 29 подходов из 31. Заметно лучше по сравнению с предыдущей встречей казанцы бросали по кольцу - процент попаданий со средней дистанции составил 56, с дальней - 30.

Программа данного сбора будет завершена 12 сентября, когда УНИКС проведет контрольный матч с немецким "Бременхафеном". Утром 13 сентября казанцы вылетают в Испанию, где проведут следующий этап подготовки к сезону.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии