Время и Деньги
22.12.2007 Политика

Кого беспокоит Занзибар?

На прошлой неделе началось то, что на самом деле не прекращалось и не имеет, по большому счету, реального содержания: кампания по подготовке к выборам в Госдуму РФ.

Указ Президента России подписан в воскресенье, опубликован в среду; началось формирование первых партийных троек и списков в целом, партконференции и заявления о намерениях… Между тем и в среде политологов, и - что печальнее - в обществе давно утвердилось преобладающее мнение: победит "Единая Россия", в качестве "второй ноги" власти, под которой понимают кремлевскую администрацию, в Думу пройдет "Справедливая Россия", а в качестве то ли реальных оппонентов, то ли политических ширм - КПРФ и ЛДПР. Эта логическая доминанта, по всей вероятности, может привести к реально низкой явке на выборы, а таковая, на практике сплошь и рядом приводит к перераспределению "ничьих" голосов в пользу партии власти. По крайней мере, так нас учат поднаторевшие в этих делах эксперты из стран "развитой демократии". Так что - все на выборы! В конце концов верхи должны иметь незамутненные сигналы о действительных настроениях и предпочтениях.

Однако беспокоит Занзибар, как говорилось в старом анекдоте: во-первых, нужны ли власти такие сигналы, или она ощущает себя самодостаточной (чтобы не сказать самодержавной), а во-вторых, не входит ли страна повторно в тот цикл, когда некие силы (круги) небезуспешно пытались преодолеть апатию электората и мобилизовать общественное мнение весьма сильнодействующими средствами.

Опасение вызвано, в частности, тем, что происходит в Ингушетии, а в еще большей степени тем, что происходящее там доносится до слуха среднерусского обывателя примерно так же, как новости из притулившегося где-то на краю Земли Занзибара.

В самом деле, как понять что в спокойную вроде бы республику, где никогда не было своих басаевых, хаттабов и т.п., а зато был Герой Советского Союза Руслан Аушев, покрошивший в свое время уйму афганских душманов и державший Ингушетию "в рамках" в период своего президентства, в июле пришлось вводить почти трехтысячную группировку внутренних войск? Только потому, что бандиты обнаглели и обстреляли сначала кортеж президента Зязикова, а потом и офис УФСБ? А как понять, что после войскового усиления сил правопорядка бандиты не только не затаились, но принялись регулярно нападать на эти самые войска, призванные их устрашить и загнать в "зеленку", последовательно уничтожили семьи двух русских учительниц, а на днях среди бела дня расстреляли на улице врача - тоже русскую?

Говорят: это там Зязиков палку перегнул, бесчинствуют его милицейские и прокурорские, вот в них и стреляют. Не знаю, "центральные" СМИ на сей счет молчат, а про палку - это слухи. Говорят, убийство русских - это провокация тех, кто хочет убрать все того же Зязикова, клановая, мол, борьба, подогреваемая деньгами из-за рубежа, как же без этого! Возможно, но нельзя ли огласить весь список - покушений на русских за последние год-два? Может, Зязикова стремятся убрать как раз потому, что он добросовестно пытается реализовать программу возвращения в Ингушетию русскоязычных, вынужденных бежать оттуда в лихие времена?

Нет внятных ответов для граждан, нет спокойного, но детального, всеобъемлющего анализа ситуации, а раз так - возможны любые домыслы и страхи, и никто не докажет, что Ингушетия сегодня - это не Чечня вчера (а, возможно, и завтра). Я не хочу тем самым сказать, что по зиме в Ингушетии придется под командованием преемника проводить "маленькую победоносную войну", упаси Бог, но осадок-то остался…

Между тем есть пример спокойной, даже жертвенно-спокойной, я бы сказал, подготовки к грядущим выборам. Его явило Госсобрание (парламент) Мордовии, проголосовавшее в пятницу за самороспуск и досрочные выборы депутатского корпуса. По закону они должны были состояться в марте 2008 года, но тамошние парламентарии решили назначить их на 2 декабря 2007 года, одновременно с выборами в Госдуму. Таким образом будет сэкономлено, подсчитали в Саранске, около 10 миллионов рублей, что для казны маленькой республики совсем немало. А еще похвальнее то, как законодатели решили распорядиться сэкономленным: названная сумма будет распределена среди малоимущих семей Мордовии.

То есть хочу сказать, есть и щадящие методы активизации электората: что бы депутатам заксобраний других субъектов РФ не поддержать почин эрзи-мокшанских собратьев? Ведь пойдут малоимущие к урнам, как пить дать пойдут! И проголосуют как надо.

До встречи через неделю.

P.S. Нашлись дотошные читатели (спасибо им за это качество), которые строго спросили, почему не было моей колонки неделю назад. Что сказать?.. Если помните, последнюю неделю августа Татарстан сплошь праздновал - 1000-летие Елабуги, День республики, добычу 3-миллиардной тонны нефти, и обо всем этом и наша газета, и другие СМИ написали, на мой взгляд, более чем достаточно. А в российском и отчасти международном масштабе пресса всю неделю билась в истерике по поводу несообразностей в объявлении Генпрокурором РФ Чайкой "подвижек" в расследовании убийства журналиста Политковской, да в такой раж вошла, что даже годовщина Беслана, где убиты были около 350 человек, в том числе половина - младших школьников, отошла на второй план. И так стало противно, муторно на душе, что не выразить словом. Потому и не написал ничего. Извините.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии