Время и Деньги

Ничего не утаишь

Управление по борьбе с налоговыми преступлениями МВД Татарстана подвело итоги работы за 8 месяцев 2007 года.

Сотрудниками УПН МВД РТ было выявлено 404 преступления, из которых 279 связаны с нарушением налогового законодательства. Сумма материального ущерба составила 536,6 млн. рублей. Возместить удалось 434,7 млн. рублей.

В настоящее время через суды уже прошло несколько уголовных дел. Так, Авиастроительный райсуд вынес приговор владельцу автостоянки, не предоставившему налоговую декларацию за 2006 год и таким образом уклонившемуся от уплаты единого налога в 170 тыс. рублей. Предприниматель полностью признал вину и даже ходатайствовал о вынесении приговора без судебного разбирательства. В результате он был приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей.

Кайбицкий райсуд вынес приговор генеральному директору ООО “Агрофирма “Заречье”, который, по версии правоохранительных органов, не перечислил налог на доходы физических лиц, удержанный из зарплаты работников, на сумму 817 тысяч рублей. Кроме того, в 2005 году, имея задолженность по налогам и сборам, он направлял в адрес дебитора письма с указаниями о перечислении денежных средств на счета своих кредиторов, минуя расчетные счета агрофирмы. И тем самым скрыл средства, за счет которых должно было осуществляться взыскание налогов и сборов на сумму 762,8 тыс. рублей. Директор приговорен к полутора годам условного лишения свободы.

Кроме того, Буинский райсуд рассмотрел дело двух предпринимателей и сотрудника одного из банков, которые в апреле 2006 года попросили своего знакомого одолжить им денег, для чего помогли оформить ему кредит на 750 тыс. рублей. Взяв деньги, они расплатились по собственным долгам. А кредит так и не был погашен.

Вдобавок, один из троицы заключил кредитный договор на 15 млн. рублей с Буинским отделением Сбербанка РФ, представив в качестве залога чужое имущество, и не выполнил обязательства по кредиту. Все трое были признаны виновными и получили по пять с половиной лет колонии общего режима со штрафом в 15 тысяч рублей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии