Время и Деньги
10.04.2009 Экономика

Рост цен на хлеб не сдержать

Такой вывод можно сделать из высказываний вице-премьера - министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова на вчерашнем брифинге для прессы в Кабинете министров РТ.

Марат Ахметов сообщил, что на сегодняшний день по республике обмолочено 1497,7 тыс. га зерновых, что составляет 95 процентов к прогнозу. Намолочено 4623,3 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 30,8 центнера с гектара. Это хорошие показатели, однако неблагоприятные погодные условия в ряде стран Европы привели к повышенному спросу на зерно и в настоящее время повышенное внимание к татарстанскому зерну проявляют представители специализированных крупных предприятий из других регионов России. Цены на продовольственное зерно в России и Европе растут. Так, в России зерно 3 класса стоит 5,6-6 тыс. рублей за тонну, а в Европе - 10 тыс. за тонну.

Логично предположить, что в такой ситуации будут повышаться закупочные цены на зерно нового урожая, что хорошо для сельхозпроизводителей, но будет подталкивать цены переработчиков. Если добавить к этому неумолимое повышение цен и тарифов на энергоресурсы, то ясно, что сдержать рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия будет весьма проблематично.

Вице-премьер подчеркнул, что в настоящее время в республике самые низкие цены на этот продукт в Приволжском федеральном округе. Так, в Казани стоимость одного килограмма хлеба составляет 15,8 рубля, в Чебоксарах - 16,09, в Пензе - 16,8, в Кирове и Самаре - более 24 рублей. "Мы достигали снижения цены на хлеб за счет ряда мер и факторов, - сообщил Марат Ахметов. - В результате некоторые предприятия, которые отвечают за производство хлеба, сегодня терпят ощутимые убытки".

Отметим, что зерновая составляющая в себестоимости хлебных изделий колеблется от 25 до 50 процентов в зависимости от класса зерна, причем чем он ниже, тем выше доля зерна в цене хлеба, а энергозатраты в хлебобулочном производства составляют 30-40 процентов себестоимости продукта.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии