В Казанском танковом приняли присягу
24.05.2008 Общество

В Казанском танковом приняли присягу

В субботу, накануне Дня танкиста, 328 курсантов первого курса Казанского высшего военного командного училища приняли присягу.

Начальник училища Валерий Миронченко поздравил курсантов с праздником. "Каждый гражданин, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимает военную присягу, отражающую основные требования государства к своим вооруженным защитникам. Как боевая традиция русской армии ритуал принятия военной присяги уходит далеко в историю. Верные присяге, выходили на поля сражений воины Александра Невского и Александра Суворова, Михаила Кутузова и Георгия Жукова. В годы Великой Отечественной войны советские воины показали всему миру образец храбрости и патриотизма, верности воинскому долгу и военной присяге. Принимая сегодня военную присягу, вы возлагаете на себя почетную и ответственную обязанность быть верными своему воинскому долгу и Отечеству", - сказал он.

"Отныне вам предстоит решать нелегкие задачи по защите безопасности нашей Родины на протяжении многих лет. Вам выпала большая честь стать курсантами одного из старейших военно-учебных заведений нашей страны, которое, начиная с этого учебного года, является единственным в России военным училищем, готовящим командиров танковых взводов. Не сомневаюсь, что вы с честью пронесете это звание и своими делами в будущем впишете еще немало славных страниц в историю нашего училища, внесете свой вклад в преумножение боевой и ратной славы его выпускников", - отметил Валерий Миронченко.

В беседе с журналистами Военный комиссар РТ Сергей Погодин отметил, что наше государство в настоящее время уделяет достаточное внимание вопросам повышения денежного довольствия военных, решению их жилищных проблем. Ежегодно растет число абитуриентов, желающих поступить в военные училища. К примеру, в нынешнем году конкурс в республике составил примерно 3-4 человека на место. "Из 328 курсантов первого курса Казанского высшего военного командного училища более 120 ребят - из Татарстана. А это говорит о том, что престиж службы в военных училищах в Татарстане достаточно высок. В республике на сегодняшний день осталось единственное танковое училище в Российской Федерации. Оно осталось, поскольку имеет самую лучшую материально-техническую базу и условия размещения курсантов", - подчеркнул С.Погодин.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, сообщил "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии