Время и Деньги
05.03.2011 Авто

Десять самых убийственных автомобилей

Британцы назвали десятку самых опасных автомобилей. Среди машин-убийц, колесящих по Европе, много популярных в России моделей, отмечает Автосфера. Возглавил смертельный список Chevrolet Matiz.

Спецы инспектировали как новые модели, так и подержанные - в возрасте до восьми лет. Для того чтобы определить безопасность автомобиля, они использовали результаты краш-тестов, оценивали техническое состояние машин, а также изучали оценки их владельцев. В результате по совокупности этих параметров журналисты составили рейтинг самых убийственных автомобилей в Европе.

Несмотря на то, что, согласно опубликованному рейтингу, большинство автомобилей "не рождаются" убийцами, есть и те "четырехколесные", которые, едва сойдя с конвейера, сразу угрожают жизни своих хозяев. Таких машин оказалось несколько. И все три - американки. Эксперты сильно раскритиковали маленький Chevrolet Matiz (Spark). С точки зрения безопасности автомобиль недалеко ушел от китайской копии Chery QQ. С 1998 года малолитражка ни разу не обновлялась и в итоге безбожно устарела. По мнению специалистов, с такой машиной на дороге не просто опасно, а можно легко "сыграть в ящик".

С другой стороны, обновление для американцев не означает повышение безопасности. Когда механики начали проверку технического состояния нового Dodge Caliber, то пришли в ужас от количества неисправностей разного калибра. Несмотря на то, что в основном огрехи были мелкими, их количество сильно сказалось на безопасности автомобиля.

А новенький и вполне безобидный на вид семейный минивэн Chrysler Voyager во время краш-теста превратился в настоящее месиво, гарантировано поубивав половину пассажиров, если бы они в нем сидели. Англичане отмечают, что такой "путешественник" подходит разве что для коллективных поездок на тот свет.

Впрочем, не менее разгромным британский рейтинг вышел для подержанных французов. Оказалось, что автомобили, выпущенные всего пару-тройку лет назад, могут стать последним пристанищем для многих своих хозяев. Сразу две модели Citroen - Xsara и Saxo - попали в злополучный список. Единственным достоинством последней владельцы назвали доступную цену. Под раздачу попали и несколько моделей других горячо любимых в России французов. Таких, как, к примеру, Renault Megane - второй после Logan по количеству продаж во французской компании. Как показало "вскрытие", "Меганы" полны неисправностей. А малыш Peugeot 106, по оценке экспертов, чересчур устарел для дорог, и к тому же его конструкторы, видимо выгадывая место для пассажиров, грубо пренебрегли системами безопасности.

Попал в число аутсайдеров и итальянский секонд-хенд. Так, среди тех, кто когда-либо владел Fiat Punto, лишь 40% оказались готовы порекомендовать этот автомобиль другим автолюбителям. Раздраженным хозяевам итальянского хэтчбэка вторят и эксперты. По словам британцев, количество проблем в автомобиле просто зашкаливает.

Впрочем, в своем глазу британцы тоже заметили пару бревнышек. До современных требований по защите водителя не дотянул Rover 200/25. А замыкает десятку автомобильных "убийц" Land Rover Freelander I. По словам экспертов, с таким количеством дефектов внедорожник вообще нельзя было выпускать на рынок.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии