“Шелковый путь” прошел через Казань
28.10.2007 Культура

“Шелковый путь” прошел через Казань

В Национальном музее РТ открылась выставка из Китая “Шелковый путь. 5000 лет искусства шелка”.

Китай в мировой культуре верно называют “Шелковым царством”. История китайского шелка насчитывает более 5000 лет. Впервые здесь начали изготавливать великолепные изделия из нитей, выделяемых личинкой шелкопряда для создания кокона, вышивать прекрасные, тонкие узоры, а также создавать ткацкие станки. Именно торговля шелком стала первым мостом между Китаем и Европой, а Шелковый путь - символом культурного и экономического диалога Востока и Запада. Шелк - выдающийся вклад китайского народа в развитие человеческой цивилизации.

В экспозицию вошли 115 изделий. Большинство принадлежит коллекции Китайского национального музея шелка из Ханчжоу, в том числе 97 изделий - памятники древней материальной культуры Китая. Можно сказать, что это квинтэссенция всей истории развития шелковой культуры Китая. Еще 18 экспонатов представят лучшие современные шелковые изделия и модели шелкопрядильных станков. Любопытно, но сами китайцы не так уж часто видят то, что представлено в экспозиции. Экспонаты выставляют на родине для обзора посетителей не более чем на месяц в году. Для России сделано исключение - выставка пробудет в нашей стране полгода, к нам она прибыла из Хабаровска.

Экспозиция состоит из трех разделов и шести тем. В первом можно видеть модель фермы личинок шелкопряда и древний шелкопрядильный станок. Маленькая модель ткацкого станка и карта Шелкового пути расскажут посетителям историю производства шелка древними китайцами.

Второй раздел включает четыре темы: ранний шелк - X век до нашей эры - II век нашей эры, шелк III - X веков, шелк X - XIV веков, шелк XV - XIX веков.

Посетители могут видеть детали древнего ткацкого станка и шелковую нить, которым более 5000 лет. Они были найдены на территории китайской провинции Чжэцзян. Эти две бесценные находки позволили узнать, что предки китайцев уже в то время умели выращивать шелковицу, разводить шелкопрядов и ткать шелк.

Среди экспонатов есть произведение из шелка периода эпохи Хань, отражающее представления людей того времени о мире небожителей, - это полихромный шелк цзинь, на котором изображены животные на фоне живописного пейзажа среди облаков, подобных горам.

Искусство изготовления шелка эпохи Северных династий испытало влияние культуры западных соседей Китая. На парче изображены слоны, верблюды, пегасы, львы, всадники на охоте. Используются нити от 5 до 7 различных цветов. Основными мотивами изображений в период с V по IX век становятся редкие животные и птицы других стран, и древнегреческие боги. Одно из подобных изделий - это относительно хорошо сохранившееся платье из узорчатого шелка V-VI веков. Его узоры выполнены с помощью техники особой ручной окраски.

Экспонат эпохи Тан с круглыми выемками для нитей жемчуга своей пышностью не только отражает роскошь эпохи, но и свидетельствует о высоком уровне развития шелкового искусства того времени. Пестрая и дорогая женская накидка на плечи из узорчатого шелка эпохи Юань, платья с длинными рукавами и головные уборы монгольских аристократок расскажут о моде на одежду и аксессуары у кочевых народов Китая. Шелковые изделия, созданные после XIX века, также являются памятником своей эпохи, они отличаются пестротой и тонкостью вышивки. Желтые “драконовые” кафтаны императора, алые платья с вышитыми цветами, зеленые вышитые женские платья - изделия яркие и богатые.

В конце XIX века передовые западные текстильные станки и технологии оказали серьезное влияние на производство шелка в Китае. Иностранные новшества и традиционный китайский атлас использовались одновременно для создания технически совершенных и впитавших классическое изящество женских платьев ципао. Среди экспонатов особо выделяются ципао из черного шелка с узором из пионов и ципао из лилово-синего атласа с сияющими цветами.

С наступлением нового века началось стремительное развитие цифровых компьютерных технологий. Благодаря методу цифрового разделения цветов, а также использованию электронной машины Жаккара и ткацких станков нового типа китайцам удается создавать рисунок с высокой степенью реалистичности, с более богатой цветовой гаммой.

Экспозиция выставки получилась компактной и насыщенной одновременно. А перед открытием выставки можно было воочию увидеть, как же появляется на свет этот изумительной красоты китайский шелк - перед входом в экспозицию мастерица, приехавшая из Китая, демонстрировала искусство на настоящем ткацком станке.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии